Pages

Thursday, February 12, 2009

CORTA, FURA, MATA!



JASON ESTÁ DE VOLTA NO NOVO FILME DA SERIE SEXTA-FEIRA 13, O DÉCIMO-SEGUNDO! POIZÉ, HÁ 30 ANOS QUE O MASCARADO DE HOQUEI VEM RETALHANDO JOVENS COM SEU FACÃO AFIADO E NENHUMA PALAVRA. O NOVO FILME NAO CONTINUA OS ANTERIORES, MAIS OU MENOS DÁ UM RELOAD E SITUA QUAL FOI A DO CARA, INCLUSIVE COM UMA CENA NA QUAL ELE SÓ AGORA RESOLVE USAR A MÁSCARA DE HOQUEI, NA "REAL", NO PRIMEIRO FILME ELE NAO MATA, NO SEGUNDO ELE SE VINGA DA MAE MORTA COM UM SACO NA CABEÇA, E SÓ NO TERCEIRO, EM 3D, É QUE ELE PASSA A USAR A MASCARA. ESTE NOVO SE PASSA NOS DIAS DE HJ, TOCA ATE SANTOGOLD NUMA CENA DE FODA E TEM TRES EXIBIÇOES GRATUITAS DE SEIOS E CERCA DE DOZE MORTOS, UMA BOA CONTAGEM DE CORPOS PRA MÉDIA. É UM FILME BEM FEITINHO, MAS NAO BARRA O MELHOR DA SERIE, JASON LIVES, O SEXTO, NEM É TÃO DIVERTIDO QNTO O EM 3D

14 comments:

iga_rio said...

Fala Tom,

Jason me lembra o final dos anos 80 quando eu ia a locadora alugar VHS do sexta feira 13 para ver com a galera.. só rolava sexta feira 13, a hora do pesadelo, halloween, a hora do espanto e etc.

Abraços,

PEDRO BAMBAATAA said...

sei que sexta feira é pioneiro, mas engraçado tom, nunca gostei de filmes "só resta um"... rs...

tipo o cara vai mantando todo mundo e fica um mocinho para detonar o vilão...

mas gostei das dicas sobre os filmes "sexta feira 13'... agora posso escolher um para ver baseado nas sua dicas...

da época do 1ºsexta, prefiro mais EVIL DEAD, tosco, mas assustador, assim como HELLHAISER 1, meu clássico...

um abraço

tom said...

TBM PREFIRO EVIL DEAD E HELLRAISER (MUITO MAIS CASCA GROSSA), MAS JASON EH PRA VER COM A RAPAZIADA, ZOANDO, ACHO QUER AINDA FAZ SUCESSO HJ EM DIA...

tom said...

ALIAS, QUEM AI JA VIU ALGUM JASON E QUANTOS? TUDO COMEÇOU COM O PRIMEIRO HALLOWEEN DO JOHN CARPENTER E DAI VEIO JASON, A PRIMEIRA IMITAÇÃO (QEU SE DEU BEM) E O CRIATIVO NIGHTMARE ON ELM STREET COM FREDDY KRUGER, DO WES CRAVEN. TODOS ESTES FORAM HOMENAGEADOS/CITADOS EM SCARY MOVIE, DO MESMO CRAVEN, QUE REATIVOU O FILME BODY COUNT TEEN NOS ANOS 90. AGORA, PARECE QUE ESTE NOVO JASON QUER REATIVAR A PARADA DE NOVO PRA GALERIN HA DA NOVA GERAÇÃO...

fabio fernandes said...

eu vi todos os jasons (os últimos quatro, no cinema), todos os halloween (os últimos três no cinema), todos os freddy (exceto o primeiro, vi todos no cinema), todos os hellraiser (só o primeiro e o segundo no cinema), candyman, olhos famintos etc.
mas o melhor de todos, sempre, será EVIL DEAD !!!

pacheco said...

Tom, acho que vc falou errado, o nome do filme do Wes Craven é "Scream", em português "Pânico"... "scary movie" era o título inicial, mas foi lançado como oficialmente como "Scream".

"Scary movie" é o "Todo mundo em pânico".

:: Fräulein :: said...

Eu devo ter visto pelo menos uns 8.
Só não lembro quais :P
Tenho mais lembrança de "A hora do pesadelo" e as continuações.

Boa sexta-feira 13 pra todos da cova!

tom said...

ISSO, PACHECO. ME CONFUNDI PQ SCARY MOVIE ERA O NOME ORIGINAL DE SCREAM, Q ELES ACABARAM NAO USANDO E A MESMA PRODUTORA FEZ ENTAO A VERSAO SATIRICA, SCARY MOVIE. ALIAS, O PRIMEIRO SCREAM É TAO BOM E OS SEGUINTES TAO FRACOS. ELES DERAM ORIGEM AOS LENDA URBANA, EU SEI O Q VCS FIZERAM NO VERAO PASSADO E A TODA UMA LINHA DE FILMES DE TERROR DA DIMENSION PICTURES. E, SIM, CONCORDO COM GERAL AQUI, EVIL DEAD EH O MELHOR DE TODOS, MESMO QNDO É ENGRAÇADO,,,

tom said...

QUER SABER COMO É SEU NOME EM RUSSO?

http://callhim.virtbox.ru/

pacheco said...

Eu gostava bastante de Scream 2... não sei o que acharia hoje

atlantic said...

Aí, Tom, já leu a Piauí desse mês? Uma das primeiras matérias, logo no começo da revista, discute algo que já passou por aqui e criou polêmica: o que é "Kelvin"?

tom said...

RARARA, ALGUEM POR AI ANDA LENDO OS NOSSOS POSTS, ATLANTIC, COM CERVEJA (RS), AINDA NAO VI A PIAUI DO MES, VOU dar uma olhada E VER QUEM ESCREVEU

fabio fernandes said...

pacheco,
eu gosto bastante de scream 2, prá mim, é o melhor da trilogia, o mais bem escrito, com as melhores sacadas. e tbém não desgosto do encerramento, acho que o terceiro fecha bem a tampa.

inclusive, rola um boato que scream 4 vem por aí ... sem necessidade nenhuma, só prá manchar o nome dos originais !

pacheco said...

Legal, Fabio! Eu vi o primeiro Scream 1 vez e o segundo umas 10 vezes, mas mesmo faz muito tempo... to com vontade de revê-los!

Não vi o 3...

NA CIDADE

JUNEBUG: Shows - Junho / 2017 Circo Voador 24 - Lamb of God (EUA) / Carcass (ING) / Heaven Shall Burn (ALE)

Teatro Rival 22 – Picassos Falsos 23 – Vinicius Cantuária

Vivo Rio 24 - Beto Guedes & 14 Bis - Participação: Sérgio Hinds 30 – Celebrare

Audio Rebel 22 - Manu Maltez - Participação: Juçara Marçal  25 - Vital & Os Bacharéis / Homobono 29 - Anganga: Juçara Marçal & Emygdio Costa & Cadu Tenório

Sérgio Porto (Humaitá) 22 - Sarah Abdala / Raquel Dimantas / Ana Frango Elétrico 29 - CEP 20.000

Sala Baden Powell (Copacabana) 24 - Cordão do Boitatá: De Gonzagão a Dominguinhos - Participação: Pedro Miranda 25 - Mulheres de Chico 28 - Marcelo Nogueira

Theatro Net Rio (Copacabana) 26 - Sarau da Leda Nagle: Amelinha & Ednardo 27 - Vanessa Jackson: Uma Saudação a Whitney Houston 28 – Dudu Nobre

Teatro Café Pequeno (Leblon) 22 - Verônica Sabino 29 - Jullie

Jeunesse Arena (Barra da Tijuca) 29 – Ariana Grande / Sabrina Carpenter

Subúrbio Alternativo (Brás de Pina) 24 - Toxic Fest:  Korja / Old Kitchen / Genomades / Nove Zero Nove

Imperator 22 – Marcos Valle 25 – Moonspell (POR) 28 - Tunai & Wagner Tiso: Saudade da Elis 29 – Samba do Imperator: Grupo Arruda, Bom Gosto, Lucas de Moraes

Centro de Referência da Música Carioca (Tijuca) 23 - Moacyr Luz 24 - Danilo Caymmi 28 - Duda Brack & Daíra Sabóia 29 - Quarteto Leandro Braga 30 - Cláudio Jorge Teatro Ziembinski (Tijuca) 2xNelson: a falecida/a serpente 23 - Lica Tito

Shell Open Air (abaixo, apenas a programação de shows) Marina da Glória 23 - Sexteto Sobrenatural / Dream Team do Passinho Canta e Dança Jackson 5 24 - 3 Na Bossa

FM Hall 22 - Ludmilla 28 – Anavitória (grátis)

MIXX: 21 - Laura Finocchiaro – Bottle´s Bar / Copacabana 22 - Dream Team do Passinho Canta e Dança Jackson 5 – Theatro Bangu 23 - Montezuma / Santos / Geração Perdida (Vitor Brauer & Jonathan Tadeu) – Motim / Centro 24 - Arraial do Monobloco: Rodrigo Lampreia - Participação: Bianca Chami – Jockey Club 25 - Tay Galega – Saloon 79 / Botafogo

Festival Varilux de Cinema Francês 2017 De 7 a 21 de junho em mais de 55 cidades brasileira: Águas Claras (DF), Aracaju (SE), Barretos (SP), Barueri (SP), Belém (PA), Belo Horizonte (MG),Blumenau (SC), Buzios (RJ), Brasilia (DF), Campinas (SP), Caxambu (MG), Campo Grande (MS), Caxias do Sul (RS),Caxambu(MG), Cotia (SP), Cuiabá (MT), Curitiba (PR), Florianópolis (SC), Fortaleza (CE),Foz do Iguaçu (PR), Goiânia (GO), João Pessoa (PB), Juiz de Fora (MG), Jundiaí (SP), Londrina (PR), Macaé (RJ), Maceió (AL), Manaus (AM), Maringá (PR), Mossoró (RN), Natal (RN), Niterói (RJ), Nova Friburgo (RJ), Pelotas (RS), Petrópolis (RJ), Porto Alegre (RS), Recife (PE), Ribeirão Preto (SP), Rio de Janeiro (RJ), Rio Verde (GO),Salvador (BA), Santa Maria (RS), Santos (SP), São Carlos (SP), São José dos Campos (SP), São José do Rio Preto (SP), São Luiz (MA), São Paulo (SP), Theresina (PI), Vitória (ES), Volta Redonda (RJ)

Dia da Música 24/06 – grátis 10h: Força & Garra Jazzman Company Colégio Stephania de Carvalho (São Gonçalo) 10h: Original Black Sound System / Projeto do Nada Espaço Cultural Viaduto de Realengo 12h: Rock na Biblioteca: Átila La TrupEvoé / Corcel Mágico / LaVille / Traqitana / Caos Banal / Taturana de Aço / Senhor Kalota  Biblioteca Leonel Brizola (Duque de Caxias) 13h: Grupo Chorando de Rir / Bico Doce & Samba da Siriguela Cultural Bar (Nova Iguaçu) 13h: Mon-Ra / Nomades Rap Arena Dicró (Penha) 14h: Hugo Ardilha / Menezes / Kali (SP) / Pedro Gama Espaço Multifoco (Lapa) 14h: Molho Negro / Ana Muller / Chicas / Esdras Nogueira / Do Amor / Som Peba e Bobby DJoy + Jeza da Pedra / Linn da Quebrada Praça Luís de Camões (Glória) 15h30: Dub Club Band / Saudades de Cumbia / Melodica Vibezz / Ratel Largo das Neves (Santa Teresa) 16h: Rodrigo Miguez / Luciane Dom Praça Sandro Moreira (Flamengo) 16h: Yassine Lagraf / TMRP MM (Praia de Boa Viagem / Niterói) 17h: Hollywood Mantra / João Azevedo / Banda Gente / Gente Estranha no Jardim / DJ Feminoise / DJ Gisa Morena Palco Coelhão - Praça de Coelho da Rocha (São João de Meriti) 17h: Aura / Monstro Amigo / Anjo Gabriel (PE) Teatro Odisseia (Lapa) 17h: Edson Júnior / O Velho Se Foi La Carmelita (Lapa) 17h: McGee & The Lost Hope / Blind Horse / Hammerhead Blues La Esquina (Lapa) 17h: Monica Avila / Amalá Maracatu Brasil (Laranjeiras) 17h: Mon-Ra / Lado A / Aika Cortez / Selvagens da Noite HF (Alameda São Boa Ventura / Niterói) 17h: Senhor Kalota / Roterdan Centro Cultural Joaquim Lavoura (São Gonçalo) 18h: Jota / Rataria Nuclear Praça das Juras (Bangu) 18h: Floppy Flipper / Alambradas Motim (Centro) 18h: Coronel Soares / McGee & The Lost Hope / MOS / Giallos (SP) Escritório (Centro) 19h: The Zacatto / Hero-Beat Jack Praça Jorge Pinheiro (Parque Veneza / Belford Roxo) 19h: Karla da Silva / Pietá Praça Guilherme da Silveira (Bangu) 19h: Zé Bigode / João Azevedo / Samba de Dois Casa Aberta (Rocha) 19h: Dulcineia Enferrujada / Eddu Grau Largo do Boi Tolo (Praça XV) 19h: Caroline Alves / Hugo Ardilha / Menezes / Raul de Barros Jr. Il Piccolo Caffè Biergarten (Lapa) 19h: Zanzibar / Luciane Dom Sobrado Boemia (Praça São Salvador / Laranjeiras) 19h: Luiza Sales / Malundu Galpão Ladeira das Artes (Cosme Velho) 19h: Labibe / Hollywood Mantra / Projeto do Nada / Gente Estranha no Jardim Bar do Nanam (Praça Tiradentes) 20h: Dois Infinitos / Bruno Perez Pub Panq´s (Tijuca) 20h: Mihay / Marcelo Vig / Raquel Coutinho Bar Semente (Lapa) 20h: Thiago Nassif / Avec Silenzi Audio Rebel (Botafogo) 20h: Caroline Alves / Labibe Quintal do Miguelito (Recreio dos Bandeirantes) 21h: Qu4rto Teto / Reduto Sunday Rock (Cosmorama / Mesquita) 21h: Canto Cego Praça Jackson do Pandeiro (Santa Cruz) 22h: TopVox / Fuzzcas Saloon 79 (Botafogo) 23h: Dub Ataque / Aika Cortez Praça Marechal Âncora (Centro) 23h: Blind Horse / Pantanum (PR) / The Mountain Season / Son Of A Witch (RN) Coletivo Machina (Lapa

ULTRA BRASIL ANUNCIA A PHASE 1 DE SEU LINEUP PARA A EDIÇÃO 2017: ADAM BEYER, ALESSO, ARMIN VAN BUUREN, DAVID GUETTA, JAMIE JONES, JOSEPH CAPRIATI, SASHA & JOHN DIGWEED e THE MARTINEZ BROTHERS SERÃO HEADLINERS FESTIVAL ACONTECE NOS DIAS 12, 13 E 14 DE OUTUBRO NO SAMBÓDROMO DO RIO

_______________________________________________________ Caixa Cultural 19h - R$ 20 29 - Encontro das Gerações do Folk e Rock Rural: Tuia, Tavito, Guarabyra, Ricardo Vignin

Zé Bigode apresenta Fluxo ao vivo em show gratuito no Parque das Ruínas (1/7) a partir de 17h

Circuito Estação NET de Cinema e Cinemateca do MAM apresentam: Exposição CINEMA EM CASA: Equipamentos do acervo da Cinemateca do MAM. A partir de 23 de fevereiro, no Estação NET Botafogo de 23 de fevereiro a 23 de agosto 2017 Horário de visitação: 14h às 22h Entrada franca

MOSTRA DE CINEMA COLOMBIANO TRAZ A CALIWOOD DE LUIS OSPINA PARA A CAIXA CULTURAL RIO DE JANEIRO A programação reúne 34 filmes, sendo 29 realizados pelo cineasta, que participa da mostra em uma masterclass no dia 1º de julho Caliwood de Luis Ospina: Cinema colombiano de vanguarda, em cartaz na CAIXA Cultural Rio de Janeiro de 27 de junho a 9 de julho de 2017. Com curadoria de Lúcia Ramos Monteiro, a mostra traz uma retrospectiva completa do realizador colombiano fundador do Grupo de Cali e expoente do cinema independente da Colômbia.

SHELL OPEN AIR: O Shell Open Air, maior cinema ao ar livre do mundo, volta ao Rio de Janeiro de 7 a 25 de Junho na Marina da Glória. Com uma tela de cinema gigante de 325m², o público poderá assistir clássicos, blockbusters, além de assistir a shows.    a programação de cinema contará com filmes como Velozes e Furiosos 8, La La Land, Deadpool, Fragmentado, Animais Fantásticos e Onde Habitam,  A Bela e a Fera, Moana,Sing – Quem canta seus males espanta, Rush – No Limite da Emoção, Rogue One – Uma história Star Wars; Os clássicos Moulin Rouge, Footloose, O Iluminado, Alien – O Oitavo Passageiro, Dias de Trovão e Elis e Minha Mãe é uma peça 2.

HANSON CHEGA AO BRASIL COM A MIDDLE OF EVERYWHERE 25th ANNIVERSARY WORLD TOUR   24 de Agosto no Km de Vantagens Hall RJ (antigo Metropolitan), no Rio de Janeiro; 25 de Agosto no Km de Vantagens Hall BH (antigo BH Hall), em Belo Horizonte; e 26 de Agosto no Citibank Hall, em São Paulo


1ª Mostra de Cinema Egípcio Contemporâneo Especial Mohamed Khan Homenagem a um dos mais aclamados cineastas do país Exibição de 13 longas-metragens e realização de um debate com a presença de Wessam Soliman, viúva de Mohamed Khan e roteirista de A menina da fábrica, Meninas do Centro e No apartamento de Heliópolis CCBB Rio de Janeiro – 14 a 26 de junho



(colaborou @DonnieDarko73);

Blog Archive

Buscar

About Me

tom leão
Vanuatu
amigo dos amigos, amante de música, cinema, boa comida, de pedaladas e caminhadas
View my complete profile
Powered by Blogger.

Popular Posts

Translate

Followers