Pages

Friday, September 29, 2006

série de séries


a contagem regressiva para a terceira temporada de "lost" já começou. quarta feira que vem a abc exibe o primeiro de um lote de seis episódios. depois a série dá um tempo. pra aquecer, ja tem na rede um ep especial q rolou ha dois dias, que faz um recap das duas temporadas, pra quem estiver boiando ou vai pegar o bonde agora. enquanto isso, duas series q tentam pegar carona nos fas da trama de jj abrams estreram esta semana nos eua e ja tem pra baixar: "heroes" e "jericho". assiti ao piloto de ambos ontem e gostei mais do primeiro. ele fala sobre algumas pessoas que possuem poderes especiais e ainda não sabem (um cara pinta o futuro, uma menina nao se machuca nunca, um homem pode voar, uma mulher tem ajuda de seu reflexo, um japones manipula o tempo). parece um misto de x-men com unbreakable e o primeiro ep, em duas partes, é bem bacana. acho q emplaca. "jericho" é sobre uma cidadezinha nas rochosas americanas q, parece, foi o unico lugar na america q escapou de um ataque nuclear. no primeiro ep nao da pra saber bem o q ta rolando, mas rolaram bombas atomicas e jericho (reparem na citação bíblica) ficou isolada. o clima é pós-11 de setembro e tem um lado muito patriota q me incomodou, mas vamos ver no q vai dar.
Sunday, September 24, 2006

HUMANOS SOMOS NÓS?


ASSITI A "DAFT PUNK´S ELECTROMA", FILME QUE SERÁ EXIBIDO ESSA SEMANA NA SESSÃO ´MIDNIGHT MOVIES` DO FESTIVAL DO RIO (QUINTA E DOMINGO). A PRIMEIRA IMPRESSÃO É: O FILME IMPRESSIONA. TOTALMENTE SEM DIÁLOGOS, ELE NARRA A TRAJETÓRIA DE DOIS ROBÔS EM BUSCA DE UM POUCO DE HUMANIDADE. ELES TENTAM GANHAR FEIÇÕES HUMANAS ATRAVÉS DE UMA ESPÉCIE DE OPERAÇÃO PLÁSTICA QUE LHES DÁ ROSTOS ESCULPIDOS EM LATEX, MAS ISSO ACABA NÃO FUNCIONANDO. ENTÃO, PARTEM NUMA JORNADA TRISTE ATÉ O FINAL, NO DESERTO. É O QUE PODERIA SE CHAMAR DE FILME EXPERIMENTAL, NADA COMERCIAL NO QUAL IMAGENS FALAM MAIS DO QUE PALAVRAS. O FATO DE A TRILHA NÃO TRAZER NENHUMA MÚSICA DO DAFT PUNK (TEM BRIAN ENO, TODD RUNDGREN E CLÁSSICOS ERUDITOS) É IRRELEVANTE, JÁ QUE TUDO FUNCIONA DE ACORDO COM OS MOMENTOS. O FILME É BASTANTE MELANCÓLICO E NOS LEVA A REFLEXÃO: NÃO SOMOS TODOS MEIO ROBÔS, AFINAL, VIVENDO NUM MUNDO QUE NOS EMPURRA O QUE FAZER E COMO SER, EM VEZ DE SERMOS APENAS HUMANOS, AFINAL? CABEÇA? UM POUCO. A CINEMATOGRAFIA E FOTOGRAFIA LEMBRAM OS SCI-FI DOS ANOS 70, TIPO "THX 1138". TODO RODADO NOS DESERTOS DA CALIFÓRNIA, A SOLIDÃO DA PAISAGEM COMBINA COM A FALTA DE FALAS, A TRILHA E OS LONGOS MOMENTOS SEM ÁUDIO ALGUM. É ESTRANHO, MAS BASTANTE TOCANTE. E HUMANO...
Thursday, September 21, 2006

JUKEBOX


o q vcs tem ouvido? bom, a julgar pelos posts e comments recentes, os novos do rapture e dos scissor sisters estao na linha de frente. essa semana eu baixei as versoes resmasterizadas e extended de tres albuns do pulp (por acaso os meus favoritos): his n´hers, different class e this is hardcore. baixei, mas ainda nao ouvi o camera osbcura e um que o felipe recomendou, girl talk. ha tbm o do hot chip e uma versao com cd bonus do magnifico album ´ok cowboy´ do vitalic (vem com umas faixas q eu so tinha em vinil e mais uns lados b). o novo do tv on the radio ainda ta batendo bem, assim como o dos raconteurs. tbm falta ouvir direito o under the influence of giants. andei mergulhado mais em filmes ultimamente e ainda vou estar um pouco nessa por conta do festival. e ai, o q vcs tem ouvido? qual o segredo mais bem guardado do momento? gostaram de lady sovereign? put the token on the jukebox!
Friday, September 15, 2006

Zhows

Em duas noites seguidas vi dois shows sensacionais na Lapa. Na quarta fui dar uma conferida no Jaime Cullum, q tinha me impressionado num show que vi no Eurochannel (e até comentei aqui). Sai de lá mais impressionado ainda com o cara. Ele tem um tremendo carisma, toca piano num modo rocker, improvisa geral, mistura jazz com pop e rock (fez a melhor versão para ´seven nation army´ dos stripes q ja ouvi) e tem uma plateia feminina imensa! Parecia mais um show do main stage do tim fest do que um concerto na cecilia meireles. Um dos shows do ano. Na noite seguinte foi a prova de fogo do Franz. Outro show na Lapa, seria melhor do que o do Circo? Foi diferente, mas igualmente bacana, para uma Fundição Progresso super lotada e com todo mundo cantando e pulando tudo. O que prova q realmente existe jabá no Brasil, já que os clipes da banda não são top na MTV e as músicas não tocam toda hora na rádio (são da Trama, uma pequena). Tudo bem que tem a internet, mas o Franz supera tudo isso. E fez seu segundo melhor show do ano. E o fato de não ter que ir na Barra pra ver um show (e a roubada de que é voltar pra quem não tem carro) é o máximo. Cullum e Franz, dois nomes que vencem por seus talentos, acima dos truques de marketing...

*achei incrivel a galera quase toda cantando yellow submarine dos beatles, uma música dos tempos da minha mãe jovem!
Sunday, September 10, 2006

POPOZUDAS ROCK ´N ROLL



TAVA VENDO O COUNTDOWN DOS TOPS OF THE POPS QUE GRAVEI NA SEMANA E NELES APARECEM VÁRIOS CLIPES COM MULHERES REBOLANDO LASCIVAMENTE: SHAKIRA (HIPS DON´T LIE), NELLY FURTADO (´MANEATER´), RIHANNA (S.O.S), PUSSYCAT DOLLS, BEYONCÉ... ISSO NÃO É NENHUMA NOVIDADE NO MUNDO DOS CLIPES MUSICAIS POP, DESDE MADONNA NOS PRIMÓRDIOS (QUE CRIOU AS BASES DO GÊNERO), PASSANDO PELAS SEGUIDORAS BRITNEY E AGUILLERA (ATÉ THALIA!). HÁ ATÉ UMA LISTA DE CLICHÊS NESSE TIPO DE CLIP: EM ALGUM MOMENTO A CAMISETA FICA MOLHADA, SEMPRE HÁ ALGUMA CENA COM FOGO E AQUELE MOMENTO CLÁSSICO EM QUE A DONA SE ARRASTA NO CHÃO COMO FELINA. MAS ULTIMAMENTE ROLOU UMA ESPÉCIE DE OVERDOSE DE LORDOSE, NÃO DÁ PRA TROCAR DE CANAL (AINDA BEM) SEM VER ALGUM TRASEIRINHO DESSES REBOLANDO BONITO (E, COMO SHAKIRA CANTA, 'OS QUADRIS NÃO MENTEM' :-)) ENTÃO, VAMO AÊ TENTAR LEMBRAR DE MAIS MOMENTOS SHAKE THAT ASS E LISTAR NESSE POST? (*advinhe quem é a da foto?)
Wednesday, September 06, 2006

uma noite com jimi


noite dessas eu tava espirrando adoidado e enfiado nas cobertas. como nao conseguia dormir, liguei a tv pra ajudar. assim que a imagem se formou apareceu na tela do canal cinemax o nome "my dinner with jimi", cercado de um visual psicodélico total. fiquei curioso e continuei vendo o filme (eram 2am!) e nao consegui parar de ver até o fim. depois fui ler a respeito e vi que ele foi baseado em fatos reais. o que rola? a subida na fama do grupo americano (de mellow rock da california) the turtles. eles começam abrindo pra outros no whisky a go-go, dois hits depois estao fechando e com nomes como os doors abrindo pra eles! (nesse meio tempo trocam ideias com zappa e contemporaneos). ai, vem o grande hit, "happy together" (vc ja ouviu essa musica alguma vez na vida, so nao te se lembrando agora) e eles estouram de vez. ai vao para londres, claro. la, conhecem donovan que os indica ir até um clube da moda, onde tudo acontece e todos vao. chegando lá, o protagonista howard kaylan (vocalista dos turtles e autor do livro que deu origem ao filme) conhece os moody blues e tbm os beatles. se decepciona com estes, que sao grossos e tratam os americanos muito mal, especialmente john lennon. dai, no fim da noite, kaylan fica sozinho e esbarra com brian jones (que se diz fa dos turtles) que o apresenta a jimi hendrix, com quem este janta (jones vai praticar pussy hunting) e bate um papo federal sobre a cultura pop/rock da epoca (1967/68). muito bacana mesmo. alias, achei esse filme muito acima de varios outros q ja vi sobre o tema/época. parece que ele foi feito direto para vídeo pela rhino records. nao percam,vale a pena.
Friday, September 01, 2006

united 93 vs flight 93


ha alguns meses eu tinha visto, baixado, o filme "flight 93", sobre aquela aviao da united que no 11 de setembro caiu antes de atingir seu alvo, o capitolio americano. achei bastante tenso, realista e emocionante. dai, descobri depois, que existe outro filme sobre o mesmo evento, "united 93", q estreou hj no rio. acabei vendo baixado essa semana e, na comparação, prefiro o primeiro. este q ta nos cinemas é mais bem produzido, tem uma fotografia e efeitos mais caros, mas o outro é bem mais tocante. a diferença básica é q "flight 93" foi feito para a tv, por isso nao tem cenas muito fortes, no tocante a imagens. mas ele bate mais forte qndo se assiste do que o seu par do cinema, pelo menos foi assim pra mim. nem é por causa de que, literalmente, ja vi esse filme antes. "flight 93" vai direto ao assunto, dura meia hora menos e se passa mais ou menos no tempo real q durou o voo. é como se a gente tivesse vendo um filme de alguma camera interna, ele é mais cru. tbm conta com algumas cenas externas do aviao, feitas por computaçao grafica. todo o roteiro, tanto de um quanto de outro filme, foi baseado nas ligações telefonicas feitas pelos passageiros do voo para seus familiares. mas "flight 93" me roubou umas lagrimas. "united 93", não...

NA CIDADE

SETEMBRINAS:

CASAS/SHOWS: Circo Voador 08 – Forró do Kiko / Agytoê / DJ Lencinho 09 – Otto / Duda Brack / Festa Tupiniquim  15 – Eu Amo Baile Funk: DJ Grandmaster Raphael / Ritmo de Favela / Velha Guarda do Funk 16 – Forró de Santa: Conterrâneos / Ó do Forró (SP) / DJ Sérgio Feijó 22 – Haikaiss / DJs Nicole Nandes & Diana Bouth 29 – Mariene de Castro 30 - Francisco, El Hombre / Tom Zé

Teatro Rival 08 – André Frateschi: BRock is Back – Participação: Dado Villa-Lobos 09 - Júlia Vargas - Participação: Simone Mazzer & Não Recomendados 13 –  Duda Brack & Júlia Vargas & Juliana Linhares: Iara Ira 14 – Arlindinho Canta Arlindo Cruz 15 – Banda do Síndico – Participação: Fábio Stella & Marina Íris  16 – Mulheres de Chico 18 – Nelson Sargento 20 – Daira Canta Belchior 21 – Moyseis Marques Canta Chico Buarque 22 – Ellen Oléria 30 – Angela Ro Ro

Vivo Rio 09 – Festa Ploc 13 Anos: Rádio Táxi / João Penca & Seus Miquinhos Amestrados / Sempre Livre / Sylvinho Blau Blau 23 – Padre Fábio de Melo 28 – Il Volo (ITA)

Coordenadas Bar (Botafogo) 12 – Pimenta Jazz Trio 14 – Astro Venga / DJ Tito Figueiredo 19 – Flávio Guimarães 26 – Relógio de Dalí Estúdio Fórum (Botafogo) 08 - Sexta Infame: Flipout A.A. (JAP) / Egocentric Molecules / Kröstah Crust / Pot Zombies / Bongatron 30 – Kosmus / Solifvgae Etnohaus (Botafogo) 10 – Rafael Rocha 14 – Juliano Rabujah &Brunno Monteiro 15 – Doralyce Solar de Botafogo 14 - Zanna 20 – Clarissa Burns 30 – Veludo

Audio Rebel 08 - Quarteto Rutigliano, Ferté, Carvalho e Barrozo 09 - Amsteradio / Mario Maria  09 - Antonio Dantas 12 - Lourenço Vasconcellos  13 - Clayton Fábio Oliveira 14 – Juliana Perdigão  16 - BacaFest: Drápula / Pedras Pilotáveis 19 - Trium (Glaucus Linx, Yann Vathelet, Pedro Leão) 20 – Frederico Demarca 24 – Flavio Tris

Theatro Net Rio 12 – Simone Mazzer 27 – Rael Canta Vinícius de Moraes Sala Baden Powell 10 - Choro Reduto Pixinguinha 16 - Leny Andrade & Quarteto do Rio

Festival Bossa Nova 60 Anos Rio Othon Palace - Salão Bossa Café (Copacabana) 08 – Claudia Telles 15 – Doris Monteiro 22 – Chico Batera 29 – Andrea Montezuma

Teatro Ipanema 08 – Letícia Novaes 12 - A.Nota: Bondesom & B.Negão  19 - A.Nota: Kassin & Wado  26 - A.Nota: Vulgue Tostói & Ventre

Teatro Café Pequeno 14 – Julia Mestre 21 - Lilian Menezes Trio 28 - Marcelo Fedrá 29 - CCMP Fest 2: Montechiari Project / Anjos de Vidro  30 - CCMP Fest 2: Blind Horse / Arcpelago Teatro XP Investimentos (Jockey Club) 13 - Dori Caymmi 20 - Pedro Luís

Imperator 08 – Jorge Aragão 10 – Olivia & Francis Hime 13 – Márcio Gomes 19 – Jazz Pras Sete: Vitor Karyello 4Teto 27 – Alaíde Costa & Áurea Martins: Elizethíssima 30 – Forró Lánalaje: Ustrês / DJ Edna Carvalho

Cidade das Artes 07 - Semana Internacional de Piano: Duo Miroirs (Antonello d’Onofrio & Claudio Soviero) (ITA) 08 - Semana Internacional de Piano: Simon Ghraichy (FRA) 14 - Philip Glass - 80 Anos

Teatro Municipal de Niterói 13 - Nelson Sargento & Paulão 7 Cordas: Sambas & Histórias 14 – Focus (HOL) 29 e 30 – João Bosco

Planet Music (Cascadura) 09 - Nove Zero Nove / Venice / Triunfe  15 - D.P.R. / Fokismo / Força & Honra / Born2Bleed / Norte Cartel Casa Aberta (Rocha) 09 - Zé Bigode y Clara Anastácia Rota 65 (Olaria) 02 - Plebe Rude 16 - Finis Africae

Centro de Referência da Música Carioca (Tijuca) 08 - André Grabois & João Brasileiro - Homenagem a Elomar 09 - Duo Manu Santos & Tuca Alves 13 - Juliana Maia 15 - Marcello Furtado - Homenagem a Benito de Paula 16 - Alice Passos & Breno Ruiz & Miguel Rabello 20 - Eduardo Canto 22 - Paulo Bi 23 - Gabi Buarque 27 - Alice Sales 30 - Roda de Rock: Cássia Novello (16h) 30 - Laura Finocchiaro (19h30)

Festival Harmonia (Parque das Figueiras / Lagoa) grátis 07 – DJ Camilla Brunetta / DJ Thay Girão / Bianca Chami / Luckas Lins / DuoBiarritz (entre 12h e 22h) 08 – DJ Camilla Brunetta / Orquestra de Cordas da Grota / DJ Thay Girão / DJ Dakid / Tom Rezende / Pedro Marzano 09 – DJ Camilla Brunetta / DJ Luckas Lins / Banda Quarto e Cozinha / DJ Thay Girão / DJ RV / Lica Tito / DJ Dakid 10 – DJ Larissa Busch / DJ Camilla Brunetta / DJ Thay Girão / AMescla / DJ Dakid / GilSoul / DJ Tucho

Festival Sonora 08 - Parque das Ruínas: Bel / Aline Gonçalves Convida Susanne Paul  09 - Etnohaus: Luisa Correa / Marcela Velon - Participação: Andreia Mota & André Grabois  10 - Donninha Delivery: Ana Frango Elétrico / Luiza Brina  14 - Centro da Música Carioca: Ivy Morais / Claudia Castelo Branco - Participação: Michele Leal  15 - Parque das Ruínas: Angélica Duarte / Carol Panesi - Participação: Luísa Lacerda 16 - Etnohaus: Claudia Dantas / Carcaju  17 - Donninha Delivery: Cleo MC / Laura Lagub  21 - Centro da Música Carioca: Natalia Carrera / Andrea Dutra  22 - Parque das Ruínas: Lazir Sinval / Selma Mendes  23 - Etnohaus: Amora Pêra / Cacala Carvalho - Participação: Bow Bow Cogumelo  24 - Donninha Delivery: Elisa Queiroz / Gabi Buarque  28 - Centro de Música Carioca: Belliza Luar / Ilessi  29 - Parque das Ruínas: Yasmin Alves / Maytê Corrêa  30 - Etnohaus: Diana Nascimento / Iara Ferreira / Luana Dias / Manu Cavalaro / Ignez Perdigão & Mariana Bernardes

Festival Playing For Change grátis 23 - Casa da Cultura de Belford Roxo: Sangue Rasta Convida Mathias & Panela Zen, Amani Kush, Seea Rasta, Original Raiz, Roger Hitz, Louise Naturize (09h) 23 - PEGA Duque de Caxias: Corcel Mágico / Sudra / Renata Gomes / Passinho BF (14h) 23 - Rede Funk Social São Gonçalo: Dia Dos Loucos / MC Douglas Vieira / MC Renato Patrão / Analu Custódio (14h) 23 - Food Park Carioca Maracanã: Bel Almeida / Indian Brothers / FishEye (17h) Parque das Ruínas (Santa Teresa) 03 - Orquestra de Sopros Pró-Arte - Participação: Kiko Horta & Marcelo Caldi 09 - Feira Vegannezando: Melodica Vibezz / Laura & Luísa / Kerubim (10h) 09 - Victor Mus (17h30) 10 - Matheus Schneider Quartett 17 - MEB - Boca do Mundo 30 - Laura Zannet

Motim (Centro) 15 – Chico de Barro / Papisa (SP) 22 - 5 Anos da Hi Hat Girls! Escritório (Centro) 07 - Matinê Tropical Fuzz: Carbo / McGee & The Lost Hope 09 - Os Vulcânicos / Blastfemme 16 – Dedo / Tantão & Os Fita 30 – Lê Almeida Casa de Baco (Lapa) 01, 15 e 29 - Ana Costa 02, 16 e 30 - Primavera das Mulheres 05, 12, 19 e 26 - Bondesom 06, 13, 20 e 25 - Hermenegildo59 07 - Mussa 08 - Pietá 14 - Gastão Villeroy 21 - Badi Assad 22 - Dudu Oliveira Ganjah (Lapa) 12 - Samba Independente dos Bons Costumes  15 - Tyaro Maia 16 - Dub Ataque 18 - Chico Chico & João Mantuano  21 - De Leve & DJ Erik Skratch

FM Hall/AEROPORTO SANTOS DUMONT 19h – grátis 12 – Faro MPB: Marcelo Jeneci 13 - Banda 15 Dias 26 – Faro MPB: ? Museu de Arte do Rio (Centro) 29 - MAR de Música: Black Alien / Baile da Ademafia CCBB (Sala 26 / 4º andar) 19h30 – grátis 15 - Festival Espaço Sideral - Cidades Criativas: Negro Leo & Felipe Neiva (pocket show)

Espaço BNDES 19h – grátis 13 – Ithamara Koorax 14 - Luísa Lacerda & Quarteto Geral 21 – Coralito 27 – Quaterna Réquiem 28 - Roberto Menescal Casa do Choro (Centro) 13 - Déo Rian - Homenagem a Jacob do Bandolim  14 - Quarteto de Bandolins  20 - Pedro Amorim  27 e 28 - Pedro Miranda

Circuito SESI 13 - Centro: Laura Lagub 15 - Jacarepaguá: Paulinho Moska 20 - Centro: Paulinho Moska Circuito SESC 09 - Duque de Caxias: Da Ghama (15h - grátis) 13 - Ramos: Autoramas (15h - R$ 20) 14 - Tijuca: Autoramas (20h - R$ 20) 15 - Niterói: Autoramas (19h - R$ 20) 16 - Engenho de Dentro: Bagunço (16h - grátis) 17 - São João de Meriti: Da Ghama (19h - R$ 20) 17 - São Gonçalo: Autoramas (19h - R$ 20) 26 - Ginástico: Joyce (19h30 - R$ 25) 26 - Copacabana: Primavera nos Dentes (Charles Gavin, Duda Brack, Paulo Rafael, Pedro Coelho - Homenagem ao Secos & Molhados) (20h30 - R$ 25) 27 - Copacabana: João Donato & Donatinho (20h30 - R$ 25) 28 - Tijuca: João Donato & Donatinho (20h - R$ 20)

MIXX: 08 e 15 – Banda Neuttra – Shopping Grande Rio / São João de Meriti (19h – grátis) 08 - Festival From Hell: Nunslaughter (EUA) / Velho / Farscape / Creptum (SP) – Sport Clube Mackenzie / Méier 08 - Miss Kittin (FRA) – Hostel Canoas / São Conrado 08 - Giovana Adoracion – Bar Itália / Niterói 08 - Rio Na Rua: Matheus VK – Praça Nelson Mandela / Botafogo (20h30 – grátis) 08 - Bike (SP) / Oruã / DJ Gordinho – Aparelho / Praça Tiradentes 08 - O Rappa - Tour de Despedida – Quadra da Grande Rio 08 - Djonga / Sant / Lado A / Kayuá – Bar do Blues / São Gonçalo 08 - Segura O Grave / Bloco do S – City Lab / Santo Cristo 08 - Festa Batekoo: Blackyva – Viaduto de Madureira 09 - Punching Namard / Vulppe / Punk AnimalZ / Filhos do Totem / MC JPunk / Ocupa Sound – Centro Cultural Paschoal Carlos Magno / Niterói (10h – grátis) 09 - Regorge / Hellmen / Hurt / Indigestu – Usina do Metal / Nilópolis (17h – contribuição voluntária) 09 - RockZone Fest: Romeu / Solve / Reverb – Hashtag Bar / Vista Alegre (19h – grátis) 09 - Insanity Rock Fest: Moby Dick Rock Club / Cateto Oposto – Lona Elza Osbourne / Campo Grande 09 - Semana Internacional de Piano: Encerramento – Sala Cecília Meireles / Lapa 09 - Zambrotta Lo-Fi (PE) / Pessoas Como Nós – Rock´N Beer Pub / São Gonçalo (21h – grátis) 09 - Blind Horse / Gods & Punks – Néctar / Vargem Grande 10 - MIG - Movimento Independente Grunge: Séquito / Frogslake / Canella Seca / Dive – Rock´N Beer Pub / São Gonçalo (14h – grátis) 10 - Jamevú Sessions: Saulo Duarte (PA) – Casa Francisco / Santa Teresa  10 - MorMaÇo 07: Biltre - Praça dos Direitos Humanos / Nova Iguaçu (17h – grátis) 10 - Orquestra Petrobras Sinfônica – Carioca Shopping (17h – grátis) 12 - Lúcia Helena Weiss & Pedro Franco - Participação: Flora Purim & Marfa Kourakina – Centro Cultural da Justiça Federal / Centro 13 - Quintavant: Terry Riley & Gyan Riley – Sala Mário Tavares / Centro 14 – Chico Batera - Casa Julieta de Serpa / Flamengo

16 - Roda Cultural: Zona Restrita BXD / Banda Defon – Praça da Ponte Enviesada / Belford Roxo (11h – grátis) 16 - Alternativo Rock Club: Hawaii Carioca / Dois ou Dez / Jerry Matarazzo – Food Park Carioca / Maracanã (17h – grátis) 16 - Hip Hop Conhecimento: DJ Dree – Soma Hub / Duque de Caxias (19h – grátis) 16 - Festival Sounds: Kapitu / Vulppe – Clube Naval / Niterói 16 - Mulheres de Buço - Participação: Biltre / Minha Luz É De Led DJ Set – Estúdio Floresta / Cosme Velho 17 - Ensaio do Tambores de Olokun – Altura do Belmonte / Praia do Flamengo (16h – grátis) 17 - Lumus: Guaporés / Choclo / Filtra / Fábrica Nômade Sonora – Galpão Ladeira das Artes / Cosme Velho 17 - Orquestra Petrobras Sinfônica – Theatro Bangu Shopping (19h – grátis) 17 – Azymuth - Casa Julieta de Serpa / Flamengo 20 - Cintia Graton & Marina Cyrino: Le Chant Oublié – Maison de France 22 - Jazz Out: Tim Maia in Jazz – Hotel Vila Galé / Lapa 23 - El Toro Fuerte / gorduratrans / Fábio de Carvalho – Buda Burger / Duque de Caxias 23 - Victor Biglione & Bárbara Mendes – Bangalô / Barra da Tijuca 23 - Dream Team do Passinho Canta e Dança Jackson Five – Lona Carlos Zéfiro / Anchieta 24 - Lona Rock Sunday: Homobono / Diogo Gameiro / Jomar Schrank / Xha de Folhas Experimentais – Lona Terra / Guadalupe (14h – contribuição voluntária) 24 - Festival Headbanger Force: Dixie Heaven / Decifra-me / Ceiffador / Sentido Oposto / Arena / 7HE A77IC – Lira de Ouro / Duque de Caxias 27 - Baculeju da Sandra de Sá – Teatro Glaucio Gill / Copacabana 28 - Rael Canta Vinícius de Moraes – Theatro Bangu 30 - Hip Hop Conhecimento: Yas Werneck – Instituto Enraizados / Nova Iguaçu (16h – grátis) 30 – Leila Maria - Moviola Bistrô / Laranjeiras 30 - Matheus VK – Galpão Gamboa

Mostra Rússia: Um quarto de século através do cinema: traz o que há de mais relevante no cinema russo contemporâneo para a CAIXA Cultural Rio de Janeiro. A programação inclui, dentre outros destaques, três estreias em território nacional: Fábrica “Esperança” (2014), de Natália Meshaninova; Blues de Grozny (2015), de Nicola Belucci; e o premiado Algo Melhor por Vir (2014), da jovem diretora Hanna Polak. 19 de setembro a 1º de outubro (terça a domingo)

PROGRAMAÇÃO DO BLUE NOTE JAZZ CLUB RIO (ONDE ERA A MIRANDA, NO COMPLEXO LAGOON, NA LAGOA, LADO LEBLON):   16/09 – Sábado 21:00 Baby do Brasil 23:30 Baby do Brasil   17/09 – Domingo 20:00 Baby do Brasil 22:30 Baby do Brasil   20/09 - Quarta-feira   20:00 Jaques Morelenbaum convida   27/09 - Quarta-feira 20:00 Anne Paceo 28/09 Quinta-feira   20:00 Orquestra Atlântica 22:30 Orquestra Atlântica    Outubro   04/10 - Quarta-feira 20:00 Ala.Ni 05/10 – Quinta-feira 20:00 Chris Botti 22:30 Chris Botti  06/10 – Sexta-feira 21:00 Chris Botti 23:30 Chris Botti    07/10 – Sábado 21:00 Chris Botti 23:30 Chris Botti    08/10 – Domingo  20:00 Chris Botti 22:30 Chris Botti  11/10 - Quarta-feira 20:00 Teresa Salgueiro 22:30 Teresa Salgueiro    12/10 – Quinta-feira 20:00 Teresa Salgueiro 22:30 Teresa Salgueiro    20/10 – Sexta-feira 21:00 Chick Corea & Steve Gadd Band 23:30 Chick Corea & Steve Gadd Band   Novembro 02/11 Quinta-feira 20:00 Spyro Gyra 22:30 Spyro Gyra   03/11 Sexta-feira 21:00 Spyro Gyra 23:30 Spyro Gyra   04/11 Sábado 21:00 Spyro Gyra 23:30 Spyro Gyra   15/11 Quarta-feira 20:00 Laura Perrudin   16/11 Quinta-feira 20:00 Didier Lockwood Trio 22:30 Didier Lockwood Trio

ULTRA BRASIL ANUNCIA A PHASE 1 DE SEU LINEUP PARA A EDIÇÃO 2017: ADAM BEYER, ALESSO, ARMIN VAN BUUREN, DAVID GUETTA, JAMIE JONES, JOSEPH CAPRIATI, SASHA & JOHN DIGWEED e THE MARTINEZ BROTHERS SERÃO HEADLINERS FESTIVAL ACONTECE NOS DIAS 12, 13 E 14 DE OUTUBRO NO SAMBÓDROMO DO RIO



MIMO FESTIVAL 2017: os principais destaques do line-up. A edição de Paraty é inteiramente dedicado a mulheres, e traz representatividade trans. Teremos artistas como Oumou Sangaré,, Teresa Salgueiro, Liniker e Os Caramelows, As Bahias e a Cozinha Mineira, entre outros. No Rio e em Olinda teremos Emir Kusturica, Ondatropica, Nouvelle Vague

Centro Cultural Banco do Brasil São Paulo recebe a 8ª edição do Festival Assim Vivemos com 32 filmes com temática sobre deficiência de 19 países COM ENTRADA FRANCA, A SEDE DO CCBB SP RECEBE O EVENTO ENTRE 20 DE SETEMBRO E 1º DE OUTUBRO

SOM: A HISTÓRIA QUE NÃO VEMOS                   CCBB Rio de Janeiro – 13 de setembro a 2 de outubro                    CCBB São Paulo – 4 a 23 de outubro     O som sempre esteve presente nas nossas vidas. Desde o quarto mês de gestação, é o primeiro sentido que desenvolvemos. É por meio do som que se dá nosso primeiro contato com o mundo exterior. Com ele, nossa personalidade ganha seus contornos iniciais. Mas, na sala escura do cinema, muitas vezes, ele não tem o seu valor reconhecido

Após sucesso de público e crítica em São Paulo, o espetáculo teatral “Aqui estamos com milhares de cães vindos do mar”  realiza curta temporada na CAIXA Cultural Rio de Janeiro de 22 de setembro a 1º de outubro (sexta a domingo). sempre as 19h

HAPPY LAPA: nova happy hour estreia no Teatro Odisséia, dia 22 de setembro, sexta-feira   De 19h às 22h, evento apresenta shows da banda Zé de Albuquerque (SP) e da dupla Chico Chico e João Mantuano (RJ), com o comando da experiente DJ TataOgan nas picapes. Produzido por Leonardo Rivera, da Astronauta Discos, e com entrada a R$10,00, os 100 primeiros que chegarem não pagam  

A CAIXA Cultural Rio de Janeiro apresenta, de 9 de setembro a 12 de novembro de 2017, a exposição Natureza Concreta, que discute e aprofunda um tema de interesse permanente na arte, na ciência e na filosofia: as relações dos seres humanos com a natureza e o mundo que os cerca. Entre fotografias, vídeos e instalações em formatos variados, serão apresentadas 94 obras de 17 artistas e grupos brasileiros. O projeto tem curadoria de Mauro Trindade e patrocínio da Caixa Econômica Federal e do Governo Federal.

VIMIC ABRIRÁ SHOWS DO MEGADETH NO BRASIL EM NOVEMBRO   Banda de Joey Jordison, ex-baterista do Slipknot, se apresenta no país pela primeira vez

EXPO TOZ: O ARTISTA GRÁFICO TOZ, é o convidado do projeto “Os Amigos da Gravura”, que está completando 25 anos. A inauguração é no dia 14 de setembro (para convidados) e 15 (para o público), NO MUSEU DA CHÁCARA DO CÉU/SANTA TERESA

(colaborou @DonnieDarko73);

Blog Archive

Buscar

About Me

tom leão
Vanuatu
amigo dos amigos, amante de música, cinema, boa comida, de pedaladas e caminhadas
View my complete profile
Powered by Blogger.

Popular Posts

Translate

Followers