Pages

Friday, October 26, 2012

DE ONDE VEM O BONDE

ESTREIA NO BRASIL, DUAS SEMANAS ANTES DOS EUA, O NOVO FILME DO ESPIÃO BRITANICO JAMES BOND, O AGENTE SECRETO 007 (QUE TEM PERMISSÃO PARA MATAR), 'OPERAÇÃO SKYFALL'. EM TODO FILME DE BOND, NOS ULTIMOS 50 ANOS, TEMOS SEMPRE MUITA AÇÃO, MULHERES BONITAS E UM VILÃO CARICATO. ESTE NAO ESCAPOU DOS CLICHÊS, ELES ESTAO TODOS LÁ. MAS NÃO É IGUAL A NENHUM OUTRO. EM 'SKYFALL', BOND TOMA UM CHOQUE DE REALIDADE, PERCEBE QUE AQUELE MUNDO DOS AGENTES SECRETOS (SATIRIZADO POR AUSTIN POWERS) NAO EXISTE MAIS E, PELA PRIMEIRA VEZ, DESCOBRIMOS VARIOS DETALHES DO PASSADO DE BOND, UM ESCOCES QUE FICOU ORFAO CEDO POR UMA TRAGEDIA E FOI MEIO QUE ADOTADO POR M (JUDI DENCH), SE TORNANDO O MELHOR AGENTE DO MI6.


ENTÃO, O FILME TEM MULHER BONITA (DUAS, MAS UMA BOND GIRL QUE FICA POUCO TEMPO EM CENA, O BASTANTE PARA QUE BOND A 'FAÇA'), CENAS DE AÇÃO (MAS NÃO TÃO ABSURDAS COMO ANTES, MAIS PROXIMAS DO CRIVEL), ELEMENTOS QUE CITAM A MITOLOGIA 'BONDIANA' (O ASTON MARTIN USADO NOS FILMES DE SEAN CONNERY, POR EXEMPLO) E UM VILÃO AMBIGUO E PERTURBADO (JAVIER BARDEM, ÓTIMO). MAS NAO HA RAIOS MORTAIS NEM INSTALAÇÕES GIGANTESCAS E MIL CAPANGAS UNIFORMIZADOS. TUDO AGORA PODE SER CONTROLADO DE UM LAPTOP, É TUDO LIMPO E RÁPIDO. OS TEMPOS SÃO OUTROS. E, OU BOND SE ADAPTA A ELE, OU, LITERALMENTE, MORRE. O QUE ACONTECE, SIMBOLICAMENTE, NO INICIO.


COM ESSA PREMISSA, AO MESMO TEMPO O FILME ATUALIZA O PERSONAGEM (O DIRETOR SAM MENDES DEU UM TOQUE BATMAN DE CHRIS NOLAN AO TODO) E FECHA UMA ERA PARA COMEÇAR OUTRA COISA. TUDO MUITO BEM ENCAIXADO. OS FÃS NAO TERAO DO QUE RECLAMAR. E OS QUE JAMAIS VIRAM UM FILME DE BOND VAO, NÃO SÓ, CONHECER O PERSONAGEM A FUNDO, COMO NUNCA ANTES, COMO TERAO UM FILME DE ENTRETENIMENTO UM POUCO ACIMA DA MÉDIA. E COM UM LEVE TOQUE DE HUMOR QUE, ATE AGORA, O BOND DE DANIEL CRAIG NUNCA TEVE. BULLSEYE!



*AH, O TEM-TITULO DE ADELE É UM DOS MELHORES DA SERIE ATE HJ...
Sunday, October 21, 2012

O AMOR PREVALECE...



DOIS FILMES EM CARTAZ TRATAM DO AMOR DE FORMAS BEM DIFERENTES E BACANAS: 'MOONRISE KINGDOM' (FELIZMENTE, SEM SUBTITULO ABSURDO EM PORTUGUES) E 'RUBY SPARKS-A NAMORADA PERFEITA' (O SUBTITULO NÃO ATRAPALHA), O PRIMEIRO É O NOVO (E MELHOR) FILME DE WES ANDERSON, QUE JÁ NOS DEU ANTES PEQUENAS PÉROLAS COMO 'RUSHMORE', 'THE ROYAL TENENBAUMS', 'A VIDA MARITIMA DE STEVE ZISOU' E 'EXPRESSO PARA DARJEELING'; JÁ O SEGUNDO, É O PRIMEIRO FILME PÓS-'LITTLE MISS SUNSHINE' DO CASAL JONATHAN DAYTON E VALERIE FARIS. ESTES, SERÃO SEMPRE ASSOMBRADOS POR MISS SUNSHINE, UM PEQUENO FILME QUE FATUROU MILHOES POR TER SIDO SUCESSO DE PUBLICO E DE CRITICA. COM RUBY SPARKS, ESTE FEITO NÃO SE REPETIRÁ.


NAO QUE RUBY SPARKS SEJA RUIM., MUITO PELO CONTRARIO. MAS A ONDA É OUTRA. AGORA ACOMPANHAMOS UM JOVEM ESCRITOR (PAUL DANO, DE 'THERE WILL BE BLOOD'), QUE, APÓS TER ESCRITO UM ROMANCE BEST-SELLER E TER SIDO CHAMADO DE O 'SALINGER DE SUA GERAÇÃO' FICA DEZ ANOS EM CRISE CRIATIVA, SEM CONSEGUIR ESCREVER NADA. NO LADO AFETIVO TBM VAI MAL, JÁ QUE AS MENINAS QUE SE APROXIMAM DELE SÓ O FAZEM PQ ELE É UM ESCRITOR FAMOSO, MAIS POR SEU LIVRO DO QUE POR SUA FIGURA. ENTÃO, NUMA CERTA NOITE, ELE ACORDA E VAI DIRETO PARA A MAQUINA DE ESCREVER E ESBOÇA UMA HISTÓRIA SOBRE UMA GAROTA CHAMADA RUBY SPARKS, QUE TEM TODOS OS INGREDIENTES DO QUE ELE CONSIDERARIA SER A SUA NAMORADA IDEAL. NO DIA SEGUINTE, ESTÁ LÁ A RUBY SPARKS, EM CARNE E OSSO, EM SUA CASA! PARECE UM EP DE 'TWILIGHT ZONE', PQ A GAROTA É VISTA NAO APENAS PELO ESCRITOR, MAS POR TODOS À SUA VOLTA. O DETALHE É QUE O ROTEIRO É DE ZOE KAZAN, A PROPRIA ATRIZ QUE FAZ RUBY, E QUE, ALÉM DO NOME, PARECE COM UMA ZOEY DESCHANEL MENOS POSER...

TRAILER RUBY SPARKS:


MAS EU GOSTEI MESMO DE 'MOONRISE KINGDOM'. WES ANDERSON É DONO DE UM ESTILO VISUAL UNICO, QUE APRIMORA MAIS A CADA FILME. AQUI, ELE CHEGOU A SEU APICE. ELE NARRA A HISTORIA DE AMOR ENTRE UM MENINO E UMA MENINA DE 12 ANOS, ELE UM ESCOTEIRO, ELA UMA GAROTA CHEIA DE ESTILO, QUE VIVEM NUMA ILHA. AMBOS PLANEJAM FUGIR DE CASA E IR MORAR NUM RECANTO REMOTO DA ILHA; LÁ, CONSTROEM O SEU PROPRIO LUGAR (O TAL MOONRISE KINGDOM DO TITULO), LONGE DA SOCIEDADE E DAS REGRAS DO MUNDO. É TUDO MUTO LINDO E VISUALMENTE RICO. QUEM É QUE, QUANDO CRIANÇA/TEEN, NAO SONHOU EM TER O SEU PROPRIO PAIS, VIVER AS MARGENS DO MUNDO E DOS ADULTOS? O CASALZINHO CONSEGUE, EMBORA NAO SEM ANTES PASSAR PERRENGUE POR CONTA DAS AUTORIDADES QUE VAO EM SEU ENCALÇO: O CHEFE DOS ESCOTEIROS (EDWARD NORTON), O POLICIAL LOCAL (BRUCE WILLIS), OS PAIS DA MENINA (FRANCES MCDORMAND E O ATOR-ASSINATURA DE ANDERSON, BILL MURRAY) E UMA ASSISTENTE SOCIAL (TILDA SWINTON), VISTO QUE O MENINO É ÓRFÃO. TUDO LEVA O FILME PARA UM FINAL FRENETICO, BEIRANDO O ABSURDO. TUDO NO FILME É UMA BELEZA, ATÉ MESMO SEUS CREDITOS FINAIS, DOS MELHORES QUE JA VI ATE HOJE.


NO FUNDO, OS DOIS FILMES TRATAM DE AMOR: 'RUBY SPARKS', TRATA DO AMOR IDEALIZADO, DE COMO VC PODERIA TER UMA GAROTA MOLDADA, CONTROLAR SEUS SENTIMENTOS E ATITUDES (O QUE JAMAIS IRA ACONTECER), ENQUANTO QUE 'MOONRISE KINGDOM' TRATA DO AMOR PURO, DA UNIAO DE DOIS SERES AINDA NAO MENTALMENTE POLUIDOS POR TODAS AS REGRAS QUE NOS SAO IMPOSTAS DESDE CEDO (OUTRA COISA PRATICAMENTE IMPOSSIVEL DE EVITAR HJ EM DIA). MAS, COMO DIZEM OS FRANCESES: L´AMOUR EST FOU. ENTÃO, ENQUANTO ESSA FAISCA ESCAPAR -- INDEPENDENTEMENTE DE TUDO O QUE SE ESTA CONSTRUIDO AO REDOR -, E FIZER QUEIMAR ALGO EM ALGUM LUGAR, O AMOR PREVALECERÁ.

TRAILER MOONRISE:


*ALEM DISSO, OS DOIS FILMES TEM TRILHAS SONORAS INCRIVEIS, AMBAS CURIOSAMENTE PUXADAS PARA O POP FRANCES...
Thursday, October 04, 2012

PLEASURE VICTIM: 30 ANOS

QUANDO SE FALA EM NEW WAVE POR AQUI, GERALMENTE SE FECHA NUM ESTILO DE SOM OU LINHA DE BANDAS SÓ: OS INDEFECTIVEIS DEVO E B-52´S (QUE SÃO, DE FATO EXCELENTES E INFLUENTES) OU AS BANDAS TRASH DAQUI. MAS UM DOS DISCOS MAIS PERFEITOS E COMPLETOS DA NEW WAVE AMERICANA É 'PLEASURE VICTIM', DO BERLIN. LANÇADO EM 1982 PELO SELO INDEPENDENTE ENIGMA, E, UM ANO DEPOIS, RELANÇADO PELA MERCURY (UM SELO DA POLYGRAM) PARA O MUNDO TODO, ELE FOI A TENTATIVA BEM SUCEDIDA DE UMA ALA DA CENA DE LOS ANGELES SOAR 'EUROPEIA': DESDE O NOME ATÉ O CLIMA DAS LETRAS (PRINCIPALMENTE 'THE METRO') E VISUAL DA BANDA (MEIO NEO ROMANTIC). MAS, SOBRETUDO, PELO SEU CLIMA TOTALMENTE SYNTH. COMO NENHUMA OUTRA NOS EUA NA ÉPOCA.


EM SUAS ECONOMICAS SETE FAIXAS, O BERLIN DÁ O SEU RECADO DIREITINHO: ABRE COM A ENERGETICA 'TELL ME WHY', SEGUE COM A FAIXA-TITULO E FECHA O LADO A COM A ULTRA ERÓTICA 'SEX (I´M A...)', ESPECIE DE IRMA MAIS NOVA DE 'I FEEL LOVE', COM SEU CLIMÃO MORODER. LANÇADA NUM TEMPO PRÉ PRMC, QUANDO AS MUSICAS E DISCOS PASSARAM A SER CENSURADOS COM AQUELE AVISO NA CAPA (AINDA ASSIM, CAUSOU POLEMICA E SÓ TOCAVA A NOITE NA KROQ). NAO SÓ A LETRA DE 'SEX' É MEGA PROVOCANTE, COMO NA PARTE FINAL DA MÚSICA, DÁ PARA OUVIR, DE FONE, A CANTORA TERRI NUNN DIZER COISAS COMO 'FUCK ME', 'SUCK IT' E POR AÍ. AS LETRAS DO BAIXISTA E TECLADISTA JOHN CRAWFORD, NAMORADO DE TERRI, ERAM ÓTIMAS. ROMANTICO-DEPRESSIVO-EROTICAS. O LADO B ABRE COM O SEGUNDO HIT DO DISCO, 'THE METRO', SEGUE COM A BELA 'THE MASQUERADE', 'WORLD OF SMILES' E FECHA COM A DENSA/DARK 'TORTURE'. QNDO O DISCO SAIU EM CASSETE E CD, FOI ACRESCENTADA UMA VERSÃO REMIX/EXTENDED DE 'SEX' NO FIM.


EMBORA HJ EM DIA, O BERLIN SEJA CONHECIDO (PRINCIPALMENTE POR AQUI) MAIS PELA ULTRA BABA CANÇÃO 'TAKE MY BREATH AWAY', QUE ESTOUROU NA TRILHA DE 'TOP GUN' (QUE TOCA EM PGMS DE FIM DE NOITE E ANUNCIOS) -- E QUE FOI A RESPONSÁVEL PELO FIM DA BANDA ORIGINAL --, É EM 'PLEASURE VICTIM' QUE ESTÁ A ESSENCIA DA BANDA. TENHO A VERSÃO ORIGINAL DO DISCO (QUE TAMBÉM PODE SER CHAMADO DE EP), E, ATÉ HJ, TERRI NUN (QUE COMEÇOU A CARREIRA COMO ATRIZ, APARECE NAQUELE FILME 'THANKS GOD, ITS FRIDAY!) VIVE EM L.A. E, DESDE 98, FAZ ALGUNS SHOWS REVIVALS DO BERLIN, SEM OS INTEGRANTES ORIGINAIS. MAS COM TODO O SEU SEX APPEAL (UMA COROA MILF). POR POUCO, NAO PEGUEI UM DESTES, HA UNS DEZ ANOS. MAS COMPREI UM CD GRAVADO AO VIVO NUM DESTES SHOWS MAIS RECENTES, LANÇADO PELA CLEOPATRA RECORDS...

Wednesday, October 03, 2012

KYLIE IN RIO




A estrela pop australiana Kylie e o diretor Leos Carax vieram ao Brasil especialmente para participar da coletiva de imprensa e do tapete vermelho do filme “Holy Motors”, novo longa do francês (mauvais sang, pola x) após dez anos sem dirigir. A dupla chegou ao Armazém da Utopia, no Cais do Porto, para a coletiva e, devido ao clima silenciosa na sala, Kylie foi logo dizendo: 'vcs estção muito quietos. eu não sou tão quieta assim', ai, descontraiu geral. 

 O diretor definiu “Holy Motors” como um filme de ficção-científica, no qual ele construiu seu próprio mundo: “Inventei um mundo abstrato sobre a condição humana. O personagem principal vai de uma vida a outra, com se fosse um assassino de aluguel. Esse lugar é como se fosse uma bolha, assim como o mundo virtual, onde criamos nossos avatares e podemos inventar diversos papéis. Na França, chamamos isso de ‘cansaço de ser você mesmo’. É a necessidade que temos de nos reinventarmos e sermos alguém diferente”, explicou. O mote do filme é: se só temos uma vida, pq só viver UMA vida?


Kylie não esconde a alegria de estar atuando novamente e descreveu o convite para “Holy Motors” como uma dádiva: “Foi um presente participar de um projeto tão diferente, ainda mais com um diretor tão respeitado. Quando li o roteiro ainda não sabia que personagem ia fazer e confesso que fiquei um pouco confusa no primeiro momento. Depois, me interessei muito pela abordagem de vidas múltiplas e fiquei com várias perguntas na cabeça. É possível vivermos vários papéis em apenas um dia? Todas essas questões me fizeram refletir bastante”, diz ela, que canta um trecho de uma canção no filme.

Sobre seu processo criativo, Carax disse que não costuma improvisar e nem ensaiar muito as cenas.  Nesse trabalho especificamente, apenas uma cena (a que um grupo toca acordeão) foi ensaiada. Ele destaca ainda que o trabalho com Kylie foi muito simples, já que o personagem tornou-se a própria atriz e não o contrário. Ele contou ainda que descobriu o cinema com 17 anos e o percebeu verdadeiramente quando soube que existia a figura do diretor por trás de tudo: “Cinema é a minha ilha, pertenço a esse lugar e ele pertence a mim. Apesar disso, não me considero um cinéfilo, na verdade, vou pouco ao cinema”. Aliás, 'Holy motors' tem algo em comum com 'Cosmopolis', de Cronemberg, por o personagem passar o dia numa limousine e por um certo senso de finitude.


Além de “Holy Motors”, Kyle (que atuou em Moulin Rouge, bio-dome e street fighter, entre outros) está no elenco de “Jack & Diane”, longa que também será exibido no Festival do Rio. Apesar de ter 25 anos de carreira e de estar voltando a atuar com mais freqüência, ela se considera uma iniciante: “Escolho os filmes em que vou trabalhar por instinto. No início da carreira me sentia culpada por fazer apenas músicas comerciais. Hoje, dou valor aos meus lados cantora e atriz e quero ser uma artista completa. Estar no set de filmagem é muito estimulante, gosto de me desafiar de  diversas maneiras”.

Kyle esteve no Rio pela última vez em 1992 e passou rapidamente por São Paulo em 2008. Pela terceira vez no Brasil, ela conta que estará muito ocupada com o filme, mas adoraria caminhar pelas ruas do Rio, conhecer as praias e socializar com as pessoas: “É um prazer enorme estar aqui, mas ainda não tenho planos. Quem sabe depois de umas caipirinhas eu tenha algumas idéias?”, brincou. No momento, Kylie protagoniza um sensual anuncio de uma seguradora, que cuida de partes do corpo, expondo seu belo derriére no anuncio. 

veja aqui: http://youtu.be/bHlEhGCTpFQ

“Holy Motors” é estrelado pelo ator Denis Lavant, que vive 11 personagens diferentes no filme. Eva Mendes também faz uma participação especial como a modelo Kay M. O filme tem previsão de estreia no Brasil em 19 de outubro. Eu, pessoalmente, curti.



*SEGREDO SECRETO: AOS 20 E POUCOS, VISITANDO AMIGO NA SONY MUSIC, ELE ME PEDIU UMA VERSÃO PARA 'I SHOULD BE SO LUCKY', DA KYLE. EU FIZ. E A SIMONY GRAVOU!!! 

NA CIDADE

JULIANAS:

casas & shows: Circo Voador 08 – Mart´nália / Matheus VK 14 - Damas de Ferro / Biltre / Orquestra Voadora - Participação: Nicolas Krassik  15 - Matanza Fest: Cabeça / D.F.C. / Inocentes 21 e 22 – Jorge Ben Jor  23 - The Maine (EUA)  28 – Forró de Santa: Moyseis Marques / Trio Dona Zefa / DJ Sérgio Feijó 29 - Oshun (EUA) / Tássia Reis / DJ Tamy  Fundição Progresso 07 - WebFestValda: Pitty / Maneva / Kapitu + 10 bandas  08 - WebFestValda: Monobloco – Participação: Fernanda Abreu / Onze:20 + 10 bandas 14 e 15 – O Rappa  22 – Arraiá da Fundição: Zeca Baleiro / Forroçacana / Baia

Teatro Rival 07 - Festa Vinilzinho: DJ Joca Vidal / DJ David Ferreira / DJ Brant 07 – Renato & Seus Blue Caps 08 – Siba 12 – Rival Rebolado 13 – Rosa Maria Colyn – Participação: Jefferson Gonçalves  14 e 15 – Flávio Venturini 18 – Maria Claudia  19 – Selma Costa – Participação: Agnaldo Timóteo  20 – Nico Rezende Canta Chet Baker  21 – Edu Falaschi 22 – Rivalzinho: Festa Back to Bahia 27 – Adriana  28 – Alaíde Costa & Áurea Martins: Homenagem a Elizeth Cardoso 29 – Mira Callado

Vivo Rio 07 – Jorge Aragão 08 – Zé Ramalho 21 – Julieta Venegas Teatro Riachuelo 18 - Paulinha Moska: Voz & Violão Teatro Odisseia 07 – Finis Africae: 30 Anos (20h – R$ 30)

Theatro Municipal 19 - Prêmio da Música Brasileira: Ney Matogrosso - Participação: Karol Conka, Ivete Sangalo, Pedro Luis, Lenine, Baianasystem, Egberto Gismonti 23 - Orquestra Ouro Preto: Tributo aos Beatles 

Audio Rebel 07 - BacaFest: Setor Bronx / Hell, OH! (19h – R$ 15) 08 - BacaFest: The Dead Suns / The Love Joy (19h – R$ 15) 09 - Homenagem a John Coltrane (Idriss Boudrioua, Alex Rocha, Cliff Korman, Roberto Rutigliano, Didac Thiago) (19h – R$ 25) 11 - Yuval Ben Lior Jazz Band (20h – R$ 20) 12 – Mari Blue (20h – R$ 25) 13 - XEPA/NATA: Nitú / Ana Frango Elétrico / Os Dentes / Exército de Bebês / Crusader de Deus (20h – R$ 20) 14 - Laura & Luísa: Tributo a Edu Lobo - Participação: Doralyce (20h – R$ 20) 25 - Homenagem a Miles Davis (Jessé Sadoc, Marcelo Magalhães Pinto, Jefferson Lescovich, Roberto Rutigliano) (19h – R$ 30)

Vizinha 123 (Botafogo) 08 – Festa Que Se Folk 12 - Coletivo JUNTOS!: Júlia Guimarães / Mariana Guedes / Marina Vilaça / Sílvia Tardin Saloon 79 (Botafogo) 14 - Blind Horse / The Last Whale / Santo Junkie (21h – R$ 20 até 23:00, 25 após) 16 - The Unknowns / Mallet / Mostarda Preta / RedZero / Muwe / Amsterdan / Deoutono / DZ9 (18h – R$ 10 até 19:30, 15 após)

Solar de Botafogo 06 e 13 – Luis Carlinhos Canta Bob Marley 07 – Bedai 08 – Os Fourasteiros 15 – Wem 16 – Mussa

Estúdio Fórum (Botafogo) 07 – Bagá / Grave (19h – contribuição voluntária) 16 – Contratake (19h – grátis) 23 – Titanossauros – Tributo ao Titãs (19h – grátis) Estúdio Hanói (Botafogo) 07 - Festival de Olho na Cena: Victorine / Sétima Era / Embriagose / Amplifica (17h30 – R$ 10 antecipado, 15 na hora) 29 - Festival de Olho na Cena: Nu Corre / Rótulo Social (18h – R$ 10 antecipado, 15 na hora)

Etnohaus (Botafogo) 09 - Andreia Mota - Participação: Doralyce, Natasha Llerena, Luiz Nascimento, Tyaro Maia (19h – R$ 20) 16 – Pé de Amora (19h – R$ 20) 25 - Arthur Nogueira (19h – R$ 20) Espaço Furnas Cultural (Botafogo) grátis – 20h 08 e 09 - Arranco de Varsóvia  22 e 23 - Serjão Loroza Brass Band 

Espaço Sérgio Porto (Humaitá) 13 - Gustavo Macacko - Participação: Big Joe Manfra, Caesar Barbosa (20h – R$ 40) 14 - Carlos Sales (20h – R$ 40) 20 – Clangendum (20h – R$ 40) 21 – Laura Lavieri (20h – R$ 40) 27 – CEP 20.000 (20h – R$ 5) 28 – Tatiana Dauster (21h – R$ 40)

Theatro Net Rio 10 – Sarau da Leda Nagle: Angela Ro Rô & Leny Andrade 17 – Sarau da Leda Nagle: Leila Pinheiro 19 – Márcio Gomes 25 – Agnaldo Timóteo

Beco das Garrafas (Copacabana) 07 – Bottle´s Bar: Joyce Cândido Canta Elis Regina (22h – R$ 40) 08 – Bottle´s Bar: Hector Costita & Joseval Paes (21h – R$ 40) 11 – Bottle´s Bar: A Coisa Toda / Folks (19h – R$ 20) 19 – Bottle´s Bar: Laura Finocchiaro (21h30 – R$ 40) Teatro Glaucio Gill (Copacabana) 27 – Baculeju da Sandra de Sá (19h – R$ 20)

Sala Baden Powell (Copacabana) 08 - João Donato Convida Angela Ro Ro (21h – R$ 50) 15 - João Donato Convida Fernanda Abreu (21h – R$ 50) 19 - A Música da Amazônia: Lia Sophia & Silvan Galvão – Participação: Carimbloco (20h – R$ 40) 25 - Nelson Sargento - Participação: João Donato (20h – R$ 40)

Casa de Cultura Laura Alvim 05, 12, 19 e 26 – DJ Doni (19h – grátis) 11 – Laura Rizzotto (20h – R$ 40) Teatro Ipanema 07 – Tibério Azul (20h30 – R$ 40) 13 - Qinho - Participação: Marina Lima (20h30 – R$ 40) 14 - Brunno Monteiro / Taranta (21h – R$ 20) 20 – Lica Tito / Donatinho (20h – R$ 20) 21 – Isca de Polícia (20h30 – R$ 40)

Metropolitan 08 – Maria Bethânia 14 – Simone & Silmarillion 15 - Festival Flow Brasil: Costa Gold / Cacife Clandestino / Haikaiss / 3030 21 e 22 – Roupa Nova Teatro Bradesco 21 - Wilson Simoninha & Jair Oliveira & Léo Maia: Os Filhos dos Caras  27 – Os Arrais

Teatro da UFF (Niterói) 08 - Festival Tudo Blues: Flávio Guimarães & Álamo Leal (20h – R$ 50) 09 - Festival Tudo Blues: Taryn (20h – R$ 50) 20 a 23 - MPB - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle & Edu Krieger & Marcelo Caldi (20h – R$ 50) Teatro Municipal de Niterói 12 – Pedro Ivo (19h – R$ 30) 13 - Marcos Nimrichter (19h – R$ 40) 21 e 22 – Isabella Taviani (20h – R$ 80) 26 - Quinteto Lorenzo Fernandez (19h – R$ 20) 29 – Nico Rezende Canta Chet Baker (20h – R$ 60) Teatro Oscar Niemeyer (Niterói) 07 - Festival Cultura Viva Comunitária: Slam das Minas / João Donato - Participação: Doralyce & Flávio Renegado / Baile do Cuca: MC Galo / MCs Júnior & Leonardo (19h - grátis)

Imperator 07 – Paulo Ricardo: Voz & Teclado 08 – Richie Kotzen (EUA) 09 – Dobrando a Carioca (Zé Renato & Jards Macalé & Moacyr Luz & Guinga) 13 – Festival Rio Novo Rock: Medulla / The Baggios / Posada & O Clã  18 – Jazz Pras Sete: Michel Nirenberg Quarteto 19 – Wanderley Cardoso 26 – Byafra: 35 Anos de Sucesso 27 – Trio Nordestino / Terreirada Cearense 29 – Forró Lánalaje: Trio Mussambê

Arena Jovelina Pérola Negra (Pavuna) 07 – Arraiá: Trio Forrozeiro (18h – grátis) 08 – Arraiá (17h – grátis) 09 – Arraiá: Multibloco Junino (17h – grátis) 14 - Festival Estação Rock: Pumpkinhead / Filtro Vermelho / Diabo Verde (18h – R$ 4) 15 - Festival Estação Rock: Paraselene / Simulacro / Intrépida / Verbara / Drenna (16h30 – R$ 4) 16 - Festival Estação Rock: The Mountain Season / Lyria / We Are The Revenge / Reckoning Hour (16h30 – R$ 4) Lona Carlos Zéfiro (Anchieta) 08 - Rec Music Festival: Banda Casa Praiana / La Praça / Brisa Nova / Mayara Fortiori (19h – R$ 15) 09 - Rec Music Festival: Mercúrio Móvel / Comunidade Zen / Ayahuasca Banda / Good Trip (19h – R$ 15) Lona Terra (Guadalupe) 09 - Arraiá do Cara de Porco: Os 138 / Quadrilha Neolatina / 8mm / Hacrópole (15h – R$ 20) Arena Dicró (Penha) 08 - Festival Rock no Parque: LaVille / Sound Bullet / Explorers (17h – R$ 10) Lona João Bosco (Vista Alegre) 08 – Agnaldo Timóteo (18h – R$ 40) Lona Elza Osborne (Campo Grande) 14 – Danilo Caymmi (21h – R$ 30) 21 - Sandra de Sá (21h – R$ 30)

Estúdio GH (Jacarepaguá) 08 - Setor Bronx / Ygor Von Hans (18h - R$ 10 + 1 litro leite) 15 - Klinsh (18h - R$ 10 + 1 kg alimento não perecível) 21 - Festa Mexicana Arriba Cabrón: Homobono / Diplomatas (20h - R$ 10 antecipado, 15 na hora) 23 - Severino on Sexy Boots (18h - R$ 10) Planet Music (Cascadura) 07 - Grativol / Sábado / Super Ego / Na Panela (18h – R$ 10) 09 - Strike / Plano B / Staka / Insidia / Minerva / Fighting Stick (16h – R$ 25 1º lote, 35 2º lote, 45 na hora) 21 - Toxic Fest: Nove Zero Nove / Diabo Verde / La Ville / BTRX (SP) (20h – R$ 15 antecipado, 20 na hora) 22 – Circus (16h – R$ )

Centro de Referência da Música Carioca (Tijuca) 07 - Lisbela / Rodrigo Miguez (19h – R$ 20) 08 – Tarde de Rock: Pedro Gama / Verbara (15h – R$ 1) 08 – LummeN (19h30 – R$ 30) 12 e 13 - Festival Levada: Curumin (SP) (20h – R$ 20) 14 – Magujam (19h30 – R$ 20) 15 – Tarde de Rock: Bala N'Agulha / 15 Dias (15h – R$ 1) 15 – Luis Zamith (19h30 – R$ 30) 19 e 20 - Festival Levada: Letícia Novaes (20h – R$ 20) 21 – Canto Cego (19h30 – R$ 20) 22 – Tarde de Rock: BTRX / Pomar (15h – R$ 1) 22 – Tempus Fugit (19h30 – R$ 30) 26 e 27 - Festival Levada: Juliana Sinimbú (20h – R$ 20) 28 – Newsonic (19h30 – R$ 20) 29 – Tarde de Rock: Intrépida / Vital (15h –R$ 1) 29 - Chronus (19h30 – R$ 30)

Teatro Ziembinski (Tijuca) 08, 15, 22 e 29 - Dorina (19h30 – R$ 30) 14 – Festival CCMP 5: Vitral / Chronus (19h – R$ 40) Clube Municipal (Tijuca) 07 - Benito Di Paula (20h - R$ 60) 22 - Bebeto (20h - R$ 60)

Quintas no BNDES 19h – grátis 06 - Duo Fabiana Cozza e Marcel Powell: Homenagem a Baden Powell 13 - Chico Salles: Homenagem a Sérgio Sampaio 20 - Rodrigo Carvalho 27 - Leny Andrade & Quarteto do Rio: Tom Jobim – 90 Anos

Marina da Glória 14 - Festival de Inverno - Rock Brasil 35 Anos: Planet Hemp / Black Alien / Gabriel O Pensador / Filipe Ret  15 - Festival de Inverno Rio - Rock Brasil 35 Anos: Frejat / Paula Toller / Humberto Gessinger / Blitz / Plebe Rude  16 - Festival de Inverno - Sertanejo in Rio: Henrique & Juliano / Maiara & Maraisa

Maison de France (Centro) 24 – Bonde Carioca (19h – grátis) 27 – Quintas da Maison – Ateliê Sonoro: Siri (19h – grátis) Museu de Arte do Rio 28 - MAR de Música: Carne Doce (18h – R$ 10)

Motim (Centro) 07 - Gorduratrans / Cássio Figueiredo (18h – R$ 10) 09 - II ROAR Festival Beneficente: Kravo / Belicosa / Neon Dharmas (15h – R$ 10) 13 - MonoClub (SP) / Felipe Neiva / MOS (18h – R$ 10) 22 - Parte Cinza / Espinoza (18h – R$ 15) Escritório (Centro) 07 - Bartolo - Participação: Paulinho Bicolor / Sobre a Máquina (22h – R$ 10) 14 - Amarelo Manga / Milocovik (SP) / Oto Gris (SP) Galpão Gamboa  22 - Não Recomendados - Participação: Rico Dalasam / Festa V de Viadão

La Esquina (Lapa) 07 - Playmobille (20h – R$ 25 1° lote, 35 na hora) 13 - Festival Rock Season: Stereophant / Na Panela (18h - 15 antecipado, 20 lista amiga, 25 na hora) 20 - Festival Rock Season: Simulacro / Phone Trio (18h - 15 antecipado, 20 lista amiga, 25 na hora) 27 - Festival Rock Season: Nove Zero Nove / Venice (18h - 15 antecipado, 20 lista amiga, 25 na hora) 30 - Doom Nation Fest: Belzebong (POL) / Ruínas de Sade / Baphomaster (18h – R$ 40) Ganjah (Lapa) 07 - Mantuano Trio  11 - Udi Fagundes  29 – Morcego / Juye / Delacruz  Coletivo Machina (Lapa) 14 - Hardcore Night Fever: Os Estudantes / Zero Zero (ES) (22h - R$ 10)

Pub Panqs (Tijuca) 07 - Festival de Jazz: Bruno Lara Quarteto / Quarteto Livre Arbítrio  08 - Festival de Jazz: João Braga Trio / Quarteto Livre Arbítrio  18 – Jazz do Dom

O Pecado Mora Ao Lado (Praça da Bandeira) 07 - Maurício Sahady / Pedro Strasser / Pedro Leão (23h – R$ 15) 13 - Festival Kings of Stoner Age: Stone House on Fire / Kahbra / Baphomaster (20h – R$ 15) 14 -  Só Gangsters / Pé D'Orelha (19h – R$ 15) 15 - Deia Cassali / Supersonido / Teto Alto (21h – R$ 20) 16 - Sugar Kane / Stereophant / Ostra Brains (18h – R$ 20 nome no evento, 30 sem)

Casa de Baco (Lapa) 05, 12, 19 e 26 – Hermenegildo 59 Jazz (22h – R$ 10) 06 - Zéu Britto - Participação: Mariana Volker (21h – R$ 50) 07, 14, 21 e 28 – Decco Torres (22h – R$ 40) 13 – Zéu Britto – Participação: Inez Viana (21h – R$ 50) 20 – Zéu Britto – Participação: Ícaro Silva (21h – R$ 50) 27 – Zéu Britto – Participação: Baia (21h – R$ 50)

FM Hall (Centro) 19 – Roberta Campos (19h – grátis) Centro Cultural da Justiça Federal (Centro) 11 - Trio Samba, Bossa e Breque (19h – R$ 40) 25 – Grupo Regional Segura o Dedo: Tributo a Luperce Miranda (19h – R$ 30)

Circuito SESI 07 - Jacarepaguá: Liniker & Os Caramelows 12 - Centro: Liniker & Os Caramelows 13 – Centro: Trio Júlio 14 – Jacarepaguá: Gabriel Moura  15 – Centro: Paula Lima 21 – Centro: Gabriel Moura 22 – Duque de Caxias: Gabriel Moura Circuito SESC  07 – Engenho de Dentro: Forró do Kiko 15 – Madureira: Forró do Kiko 16 – São João de Meriti: Forró do Kiko 18 – Copacabana: Júlia Vargas – Participação: Chico Chico & Rodrigo Garcia (20h30 – R$ 20) 21 – Tijuca: Júlia Vargas (20h – R$ 20) 22 – Ramos: Júlia Vargas (17h – R$ 20) 29 - Nova Iguaçu: Forró do Kiko

mixx: 07 - Arraiá da Mauro: Trio Mussambê – Praça Compositor Mauro Duarte / Botafogo (18h – grátis) 07 - Logän & Braga: Dom (versus) Pedro – Olho da Rua / Botafogo (19h30 – R$ 20 lista amiga, 30 sem) 07 - Ilhapalooza: The Unknowns / Holandês Voador / Fylipe Fontes – Isla Pub / Ilha do Governador (21h – R$ 10 2º lote, 15 até 22:30, 20 após) 07 - Paula Gastaldi / Marco Kofman / María Chaumet – Peña Cultural / Laranjeiras (21h – R$ 20) 07 - Fernando Leitzke & Candombaile - Participação: Bebê Kramer – Clube do Fluminense (21h30 – R$ 25) 07 – Afrojazz – Éden / Saúde (23h – R$ 15 até 00:00, 10 após) 08 - Tempo Veg 2: Anaterra Oliveira / Samantha Jones / Alan Bernardes – Tempo Glauber / Botafogo (13h – R$ 2) 08 - Podreira Rock Festival: Synergia / Dië Folië / Staka / Seu Miranda / Rastro Dalma / Big Cheese / Black Force / L.O.K.O. / Gato de Louça / Repressor / Punching Namard / Avante / Estado Livre / Glasswalker / Punkthurm / Silence Falls / Sweet Sugar / Pessoas Como Nós / Black Bella / Apple Black – Clube Trindade / São Gonçalo (13h – R$ 10 antecipado, 20 na hora) 08 - Arraiá da ESDI – Cinelândia (14h – grátis) 08 - X Arraiá do Bem: Dorina / Marimelo / Lucia Menezes / Rachel Moraes / Chico Salles / Geraldo Amaral / Geraldo Júnior / Conterrâneos / Trio Samburá / Multibloco / GEBAV – ISAI / Laranjeiras (15h – R$ 20 antecipado, 30 na hora) 08 - Canto Cego / Solifvgae / Nuclei – Casinha / Campo Grande (18h – R$ 10) 08 - Arraiá da Mauro: Forró de Rabeca – Praça Compositor Mauro Duarte / Botafogo (18h – grátis) 08 - Guaporés / João Azevedo / Carimã Trio – Casa Aberta / Rocha (18h30 – grátis) 08 - 9° Rock Motor - 18 Anos de Veneno: The Zacatto / Titania / Apotherock – Moto Clube Veneno da Cobra / Duque de Caxias (20h – grátis) 08 - Plutão Já Foi Planeta / Varney – Clube dos Democráticos / Lapa (20h – R$ 50) 08 - Arraiá Bateria Cabulosa do Bloco Estratégia & Transantosa Bateria do Agytoê – Quadra do Fala Meu Louro / Santo Cristo (22h – R$ 5 antecipado, 10 na hora) 08 - IZA / Lexa – Pipper / Saúde (23h30 – R$ 40 até 01:00, 50 1º lote, 60 2º lote, 80 na hora - 80 vip antecipado, 100 na hora) 09 – Batalha do Conhecimento – Escadaria do Selarón / Lapa (14h – grátis) 09 - Bloco do S: DJ Rodrigo S / DJ Nepal / DJ Pino Henrique Pedra / DJ Zedoroque – Quiosque Abençoado / Leme (15h – grátis) 09 - Cemitério / Apokalyptic Raids / Whipstriker / Lápide – Mackenzie / Méier (16h – R$ 25) 09 - Hector Costita & Joseval Paes – Bar dos Descasados / Santa Teresa (16h – grátis) 09 - Arraiá da Mauro: Luiz Gigante – Praça Compositor Mauro Duarte - Botafogo (18h – grátis) 09 - Barão Vermelho / Bloody Mary & The Munsters – Praia de São Francisco / Niterói (18h – grátis) 09 - Lithos Rock Fest: Ladrão / Reverb / Purano – Calabouço / Vila Isabel (19h – R$ 10) 09 - Aniversário de 258 Anos da Tijuca: Erasmo Carlos – Praça Saens Peña (21h – grátis) 13 – Rio na Rua: Bianca Chami – Praça Santos Dumont / Gávea (20h30 – grátis) 13 – Relógio de Dalí – TribOz / Lapa (21h – R$ ) 15 - Arraiá de Todos os Santos: Trio Flor de Manacá / Vulcão Erupçado / Geraldo Júnior / Multibloco - Praça Paris / Glória (grátis - entre 10h e 22h) 15 - Mobile Drink / Ladrão / Na Panela – MD / Higienópolis (18h – R$ 7) 15 - Anjos da Sombra / Punkthurm / Dive – Motor N´Beer / São Gonçalo (18h – grátis) 15 – Diabo Verde / AtitudeXtrema – Galpão 666 / Ilha do Governador (19h – R$ 15) 15 - Morro de Rock: Lâmina Furta-Cor / Pornograma / Café com Michael Douglas – Nell´Som Bar / Duque de Caxias (20h – grátis) 15 – Bloco Fogo & Paixão - Terraço do Boulevard Rio Shopping / Vila Isabel (20h – R$ 10) 15 - Cara de Porco / Barriga De Cadela / Mau Presságio / Banda Deftrês – Toca do Rock / Jacarepaguá (21h – R$ ) 15 – Os Pardais – Estúdio Floresta / Cosme Velho (21h – R$ 20) 15 - Yolo Love Party: Rincon Sapiência / Leo Justi / DJ Tamy – Clube 4 Linhas / Bento Ribeiro (22h – R$ 25 1º lote, 35 2º lote, 40 na hora) 15 - Festa Batidão Tropical – Soma Hub / Duque de Caxias (22h – grátis) 16 - Tribunal Insano / Big Cheese / Pessoas Como Nós / Classe Baixa – Rock Beer Pub / São Gonçalo (14h – grátis) 16 – Arraiá do Carimbloco – Ruínas / Praça Tiradentes (16h – R$ 5 antecipado, 10 na hora) 16 – Ventre  - Polo Norte / Vila Isabel (19h – R$ ) 20 - Charles Bronson Rio - Participação: Fabiano Carelli – Jack Daniel´s Rock Bar / Lagoa (20h – grátis) 21 - Diplomatas / Homobono – Auto Pub / Jacarepaguá (20h – R$ ) 22 - Rap na Reta + 4P – Espaço Área / Pavuna (18h – R$ 5 lista, 10 sem) 22 - Inomina / Hawaii Carioca – Big Art Tattoo Club / Campo Grande (19h – R$ 7) 22 - Festival Realmente Som 8: Samsara Gautama / Anjos da Sombra / Yamã / Luciana Flores / Andreia Santiago / Taís Feijão / Mariana Badan – Casarão Floresta (21h – R$ 15 com instrumento até 23:00, 25 normal) 22 - Resgate Rock Festival: Darvin / Starven / Seu Miranda / Triunfe / Rastro da Lama – Bar do Blues / São Gonçalo (22h – R$ 20 antecipado) 27 - Bloco do S - Participação: KL Jay – Fosfobox / Copacabana (23h - grátis lista até 00:00, R$ 20 lista até 01:00, 30 lista após, 40 sem lista) 28 - Fungus & Bactérias / A1000 – Caxanga Games / São Gonçalo (19h – grátis) 28 - Rock in Meriti: Absurto / Cheiro de Rock / Antares – CIEP 169 / São João de Meriti (19h – R$ ) 28 - Reggae Jota / Dellacorde – Auto Pub / Jacarepaguá (20h – R$ 10 até 23:00, 15 após) 28 - Bregarraiá do Bloco Fogo & Paixão – Feira de São Cristóvão (22h – R$ 5) 29 - Rock in Meriti: Base 1 / Santuário / Cilindrada / Vírus / Draivos / Anonimoss – CIEP 169 / São João de Meriti (16h – R$ ) 29 - Festival Imaginário: Carne Doce / Facção Caipira / Hell, Oh! / Teto Alto – Espaço Convés / Niterói (21h – R$ 15 nome no evento, 20 sem)

PROGRAMAÇÃO BLUE NOTE JAZZ CLUB RIO (ONDE ERA A MIRANDA, NO COMPLEXO LAGOON, NA LAGOA, LADO LEBLON): Agosto 30/08 - Quarta-feira 20:00 Jaques Morelenbaum convida   Setembro   06/09 - Quarta-feira 20:00 Jaques Morelenbaum convida   07/09 - Quinta-feira 20:00 Maceo Parker 22:30 Maceo Parker   08/09 – Sexta-feira 21:00 Maceo Parker 23:30 Maceo Parker   09/09 – Sábado 21:00 Sergio Mendes 23:30 Sergio Mendes   10/09 – Domingo 20:00 Sergio Mendes 22:30 Sergio Mendes   13/09 - Quarta-feira 20:00 Jaques Morelenbaum convida   16/09 – Sábado 21:00 Baby do Brasil 23:30 Baby do Brasil   17/09 – Domingo 20:00 Baby do Brasil 22:30 Baby do Brasil   20/09 - Quarta-feira   20:00 Jaques Morelenbaum convida   27/09 - Quarta-feira 20:00 Anne Paceo 28/09 Quinta-feira   20:00 Orquestra Atlântica 22:30 Orquestra Atlântica    Outubro   04/10 - Quarta-feira 20:00 Ala.Ni 05/10 – Quinta-feira 20:00 Chris Botti 22:30 Chris Botti  06/10 – Sexta-feira 21:00 Chris Botti 23:30 Chris Botti    07/10 – Sábado 21:00 Chris Botti 23:30 Chris Botti    08/10 – Domingo  20:00 Chris Botti 22:30 Chris Botti  11/10 - Quarta-feira 20:00 Teresa Salgueiro 22:30 Teresa Salgueiro    12/10 – Quinta-feira 20:00 Teresa Salgueiro 22:30 Teresa Salgueiro    20/10 – Sexta-feira 21:00 Chick Corea & Steve Gadd Band 23:30 Chick Corea & Steve Gadd Band   Novembro 02/11 Quinta-feira 20:00 Spyro Gyra 22:30 Spyro Gyra   03/11 Sexta-feira 21:00 Spyro Gyra 23:30 Spyro Gyra   04/11 Sábado 21:00 Spyro Gyra 23:30 Spyro Gyra   15/11 Quarta-feira 20:00 Laura Perrudin   16/11 Quinta-feira 20:00 Didier Lockwood Trio 22:30 Didier Lockwood Trio

Projeto Espaço Sideral: CCBB/Rio.  ​Serão dois encontros por mês, até outubro deste ano. ​O primeiro acontece no dia em julho e falará de Tecnologia e Autonomia (dias 13 e 14)​. O Digitaldubs fará um pocket show no dia 14. A entrada é gratuita. Neste primeiro encontro (dias 13 e 14​ de julho​) teremos : 13/07 (quinta-feira) 13h-14:30h: OFICINA 1 – Instalações Interativas – com  Igor Abreu 16h-17:30h: OFICINA 2 – Eletrônica Artística Sonora –  com André Anastácio 18:30h-20:30h: Debate Cinema e Mídias Livres – Christian Caselli (Mostra do Filme Livre), Heraldo HB (Cineclube Mate com Angu) e José Alsanne (Canal Plá) falam sobre tecnologias digitais na produção e na democratização do acesso ao audiovisual independente. 14/07 (sexta-feira)   17:30h - Masterclass: Música e tecnologia Masterclass Digital Dubs e MV Bill sobre a tecnologia na música mundial e a influência da Cultura Sound System na história com Digital​d​ubs. 19:30: Pocket Show: Digitaldubs 

ULTRA BRASIL ANUNCIA A PHASE 1 DE SEU LINEUP PARA A EDIÇÃO 2017: ADAM BEYER, ALESSO, ARMIN VAN BUUREN, DAVID GUETTA, JAMIE JONES, JOSEPH CAPRIATI, SASHA & JOHN DIGWEED e THE MARTINEZ BROTHERS SERÃO HEADLINERS FESTIVAL ACONTECE NOS DIAS 12, 13 E 14 DE OUTUBRO NO SAMBÓDROMO DO RIO

_______________________________________________________ MOSTRA DE CINEMA CELEBRA A ARTE DE DAVID BOWIE NA CAIXA CULTURAL RIO DE JANEIRO   De clássicos cult a sucessos de público e crítica, serão exibidos mais de vinte filmes com participação do artista ícone da cultura pop   A CAIXA Cultural Rio de Janeiro apresenta, de 11 a 30 de julho de 2017, a mostra de cinema O homem que caiu na terra. Ao longo de quase cinquenta anos na indústria do entretenimento, o britânico David Bowie conduziu seu trabalho de forma consistente e, sempre atento à diversidade e à quebra de paradigmas, deu origem a verdadeiras obras primas não só na música, mas também no cinema. A mostra leva 26 dessas obras cinematográficas ao público carioca a preços populares.

Luis Carlinhos canta Bob Marley tem show de lançamento no Rio nesta quinta-feira, dia 6 de julho, no Solar de Botafogo, as 21h. 

Circuito Estação NET de Cinema e Cinemateca do MAM apresentam: Exposição CINEMA EM CASA: Equipamentos do acervo da Cinemateca do MAM. A partir de 23 de fevereiro, no Estação NET Botafogo de 23 de fevereiro a 23 de agosto 2017 Horário de visitação: 14h às 22h Entrada franca

MOSTRA DE CINEMA COLOMBIANO TRAZ A CALIWOOD DE LUIS OSPINA PARA A CAIXA CULTURAL RIO DE JANEIRO A programação reúne 34 filmes, sendo 29 realizados pelo cineasta, que participa da mostra em uma masterclass no dia 1º de julho Caliwood de Luis Ospina: Cinema colombiano de vanguarda, em cartaz na CAIXA Cultural Rio de Janeiro de 27 de junho a 9 de julho de 2017. Com curadoria de Lúcia Ramos Monteiro, a mostra traz uma retrospectiva completa do realizador colombiano fundador do Grupo de Cali e expoente do cinema independente da Colômbia.

FESTIVAL DE INVERNO (MARINA DA GLÓRIA/RJ): 14 julho (sexta) 20H Black Alien Filipe Ret Gabriel O Pensador Planet Hemp DJs Diana Bouth, Flávia Xexeo, Nicole Nandes e Tamy   15 julho (sábado) 18H Blitz Frejat Humberto Gessinger Plebe Rude   16 julho (domingo) 16H Henrique e Juliano Maiara e Maraisa   CLASSIFICAÇÃO > 18 ANOS
JULIETA VENEGAS: a cantora e compositora mexicana, Julieta Venegas, chega ao Brasil para diversos shows: se apresenta no Vivo Rio, no dia 21 de julho, com sua nova turnê Parte Mía Tour 2017. Ela também vai passas por Curitiba (19/07, Teatro Positivo), São Paulo (22/07, Tom Brasil) e Porto Alegre (23/07, Auditório Araújo Vianna). 

A HISTÓRIA SEM FIM UM DOS FILMES MAIS CULTUADOS DOS ANOS 80, A FANTASIA ' A HISTÓRIA SEM FIM', ESTÁ DE VOLTA AOS CINEMAS, A PARTIR DESTA QUINTA-FEIRA, EM CÓPIAS RESTAURADAS. A PRODUÇÃO ALEMÃ, DIRIGIDA POR WOLFGANG PETERSON, EM 1984, MOSTRA BASTIAN, GAROTO QUE USA DE SUA FERTIL IMAGINAÇÃO PARA FUGIR DOS SEUS PROBLEMAS (PERDA DA MÃE, BULLYNG NA ESCOLA). UM DIA, AO DESCOBRIR UM ANTIGO LIVRO 'NEVERENDING STORY', ACABA ENTRANDO NELE, E VIVENDO AS AVENTURAS QUE ESTÃO EM SUAS PÁGINAS. LÁ, ELE VIRA O SALVADOR DE 'FANTASIA', MUNDO QUE ESTÁ SENDO DEROVADO PELO 'NADA'. * A PRINCIPIO, O FILME ESTARA EM CARTAZ APENAS NO CINESESC/SP, E, DEPOIS, IRA PARA OUTRAS CAPITAIS DO PAÍS


CINEMA AFRICANO: O Cine Joia (Copacabana/rj) realiza a 1º edição da Mostra do Cinema Africano. Com apoio da Cinemateca da Embaixada da França e do Institut Français serão exibidos até o dia 12 de julho sete filmes de países como África do Sul, Argélia, Marrocos, Congo, Argélia, Costa do Marfim e Senegal. Ingresso $8 (preço unico)

Três bandas vão celebrar o Dia Mundial do Rock, que marca os três anos do projeto Rio Novo Rock: The Baggios, Posada e o Clã e Medulla comemoram a data no Imperator (méier) Desde 2015 o Rio Novo Rock comemora o Dia Mundial do Rock, nomes como Autoramas, Beach Combers e Far from Alaska e Facção Caipira já passaram o 13 de julho no palco do Méier.

(colaborou @DonnieDarko73);

Blog Archive

Buscar

About Me

tom leão
Vanuatu
amigo dos amigos, amante de música, cinema, boa comida, de pedaladas e caminhadas
View my complete profile
Powered by Blogger.

Popular Posts

Translate

Followers