Pages

Monday, February 13, 2017

ALTA FIDELIDADE




HOUVE UM TEMPO, EM QUE NÓS (AMANTES DA MUSICA, COLECIONADORES DE DISCOS E DURANGOS), FAZIAMOS A RONDA DAS LOJAS DE DISCOS DA CIDADE, EM BUSCA DAQUELE VINIL (E DEPOIS, CD), MAIS BARATO, IMPORTADO OU PROMO DE GRAVADORA. A MAIORIA DESTAS LOJAS, FICAVA NO CENTRO. MEUS PRIMEIROS VINIS, P EX (TODOS CARIMBADOS), COMPREI NA DUARTE DISCOS, QUE FICAVA NA 20 DE ABRIL, NOS ARREDORES DA PRAÇA DA REPUBLICA. DE LÁ, COMEÇAVA  UMA ROTA QUE INCLUIA LOJAS NA URUGUAIANA, SETE DE SETEMBRO E ARREDORES DA PÇA TIRADENTES. E, SABIAMOS OS DIAS EM QUE CHEGAVA MATERIAL NOVO.

MAS, TEVE UMA, QUE DESCOBRI TARDIAMENTE, JA NOS 90S (LEVADO POR MAURICIO VALLADARES, NUM DIA DE GARIMPAGEM). MAS QUE FOI A UNICA (E ULTIMA) QUE CONTINUEI FREQUENTANDO NO CENTRÃO DESDE ENTÃO. NAO APENAS PELA BOA SELEÇÃO, COMO TBM PELA SIMPATIA DE SEU DONO, O CLAUDJÃO. É (ERA?) A ESCUTASOM, NA RUA DO ROSÁRIO, QUASE CHEGANDO NA PRIMEIRO DE MARÇO. LEMBRO PERFEITAMENTE DO QUE COMPREI NESTE DIA: UM COMPACTO SIMPLES INGLES DA BANDA THE BEAT. ESTAVA NO SUBSOLO, ONDE FICAVAM OS IMPORTS. COM O TEMPO (E AS ENCHENTES, QUE ROLAM NESTA PARTE DA CIDADE), O SUBSOLO VIROU DEPOSITO, JA QUE CLAUDJÃO NUNCA TEVE TEMPO E $ PARA DAR UMA REFORMADA. ELE PLANEJAVA BOTAR SÓ VINIS LÁ EMBAIXO.

NOS ULTIMOS 10 ANOS (E, COM MAIS FREQUENCIA, NOS ULTIMOS CINCO), PELO MENOS, ERA DE LEI PASSAR NA ESCUTASOM, EM QQ IDA A CIDADE. O LUGAR ERA UM OASIS: CLAUDJÃO (QUE ESTAVA SEMPRE COM UM SORRISO E UMA BOA HISTORIA NA BOCA), SERVIA UM BOM CAFÉ (FEITO NAQUELAS MAQUINAS DE BOTEQUIM ANTIGO, DE AÇO), ÁGUA GELADA (TINHA UM FRIGOBAR, EU FAZIA REFIL DO MEU CANTIL). E SEMPRE ME RECEBIA COM UM 'E AI, DJ?'. E COMPRAVA QUASE QUALQUER COISA QUE VC LEVASSE PRA ELE, SEJA CD, VINIL, DVD, BLU-RAY. ULTIMAMENTE, SÓ RECUSAVA DANCE/LOUNGE, QUE TAVA ENCALHANDO, PQ ESTAVA SAINDO MAIS JAZZ, ROCK E MPB. E PAGAVA BEM. COM AS VISITAS E CONVERSAS, SOUBE QUE ELE ERA UM REMANESCENTE DOS BONS TEMPOS DAS GRAVADORAS. ERA O CARA QUE IA 'TRABALHAR' O DISCO NAS RADIOS. ENTAO, ELE CONHECIA QUASE TODO MUNDO DESTE CIRCUITO. E, SABIA QUE, SUA LOJA ESTAVA COM OS DIAS CONTADOS. 'A MIDIA FISICA VAI ACABAR', DIZIA.

CONTUDO, EM MEIO AQUELAS RUAS DO CENTRO ANTIGO, CHEIAS DE LOJAS FECHADAS E COM PLACAS DE ALUGO OU PASSO O PONTO (ATÉ MESMO UMA CASAS PEDRO, A DOIS QUARTEIROES DELE, SÓ DUROU TRES MESES ABERTA!), A LOJA DO CLAUDJÃO ESTAVA SEMPRE CHEIA. EM DIA DE RECEBIMENTO DE MATERIAL NOVO, NAO DAVA NEM PRA ENTRAR. MEU MAIOR ARREMATE LÁ, FOI QNDO ELE RECEBEU QUILOS DE SINGLES DE VINIL DOS ANOS 70 E 80, DE ALGUEM QUE TRABALHOU EM RÁDIO. ENCHI UMA MOCHILA COM MAIS DE 50 (!) E O CLAUDJÃO ME DEIXOU LEVAR POR 20 MARIOLAS, JA Q EU ERA FREGUES HABITUAL. EM LOJAS DO RAMO, UM SÓ DISQUINHO, DOS QUAIS ARREMATEI, CUSTARIA DEZ PRATAS, NO MINIMO.

NEM ME LEMBRO DO QUE DE MAIS RARO COMPREI COM ELE. SÓ SEI QUE, TODOS OS MEUS CDS COMPRADOS NO BRASIL NA ULTIMA DECADA, FORAM LÁ (COM RARAS EXCEÇÕES, ALGUNS SÃO DA TRACKS, MAS SÓ IMPORTS SOB ENCOMENDA). TBM TENHO VARIOS DVDS DE CLASSICOS COM EXTRAS. O ULTIMO DELES, 'MEU ODIO SERÁ TUA HERANÇA' (THE WILD BUNCH, DO PECKINPAH), ELE ME DEU DE PRESENTE. TENHO O BLU-RAY GRINGO. MAS O DVD TEM EXTRAS INEXISTENTES NESTE. ELE SABIA QUE EU DARIA VALOR AQUELE FILME, QUE POUCOS DARIAM. DONO DE LOJA BACANA, É ASSIM. CONHECE O FREGUES. E SEMPRE TEM A HORA CERTA DE DAR AQUELE BRINDE PRA VC. E DO QUAL VC JAMAIS VAI ESQUECER DA CORTESIA.

É POR ISSO QUE, SOLTO UMA LÁGRIMA POR CLAUDJÃO, DONO DA ULTIMA LOJA DE DISCOS QUE VALIA A PENA NO CENTRO DO RIO DE JANEIRO. R.I.P.

UPDATE: PASSEI POR LÁ, E DEI MEUS PESAMES A ESPOSA DELE, MONICA. ELA DISSE QUE NAO SABE SE VAI CONTINUAR COM A LOJA (PELA VOZ E OLHAR DELA, PARECE QUE NÃO VAI). OS VENDEDORES, MARCOS DJ E JOÃO COROA, ESTAO FAZENDO UM INVENTÁRIO DE TUDO, E, EM BREVE, VAI ROLAR UMA MEGA LIQUIDAÇÃO. NA VDD, JA ESTAO VENDENDO TRES CDS OU DOIS DVDS POR $10. VAMOS CHECAR...

*JAMAIS TIREI FOTO COM ELE =(
Saturday, February 11, 2017

...AND THE OSCAR GOES TO...

FECHEI A LISTA DE FILMES QUE CONCORREM AO OSCAR 2017 DE MELHOR FILME DO ANO. DELA, FAZEM PARTE: 'A CHEGADA/ARRIVAL' (EM CARTAZ NO BRASIL HA TEMPOS), 'UM LIMITE ENTRE NÓS/FENCES' (AINDA SEM DATA DE ESTREIA NO BRASIL), 'ATÉ O ULTIMO HOMEM/ HACKSAW RIDGE' (JÁ EM CARTAZ NO BR), 'A QUALQUER CUSTO/ HELL OR HIGH WATER' (ENTROU EM CARTAZ HA POUCO), 'ESTRELAS ALÉM DO TEMPO/ HIDDEN FIGURES' (EM CARTAZ), 'SOB A LUZ DO LUAR/ MOONLIGHT' (PREVISTO PARA SER LANÇADO NO BRASIL EM 23 DE FEVEREIRO), 'MANCHESTER À BEIRA MAR/MANCHESTER BY THE SEA' (EM CARTAZ), 'LION: UMA JORNADA PARA CASA/ LION' (ESTREIA 16 DE FEVEREIRO) E 'LA LA LAND: CANTANDO ESTAÇÕES/ LA LA LAND' (EM CARTAZ), ESTE ULTIMO, O FAVORITO AO PREMIO, COM INCRIVEIS 14 INDICAÇÕES ('NOMEAÇÕES', NÃO, PF).



SE SENTI FALTA DE ALGUM NA LISTA DE MELHORES? SIM: 'CAPITÃO FANTÁSTICO' (O VIGGO MORTENSEN CONCORRE NA CATEGORIA ATOR). MERECIA ESTAR NELA. E, SERIA INCRIVEL SE 'ELLE' (QUE NAO ENTROU NA DE FILME ESTRANGEIRO), FOSSE INCLUIDA NA LISTA PRINCIPAL. FOI O MELHOR FILME QUE VI EM 2016, DE LONGE (CONTUDO, ISABELE HUPPERT CONCORRE A MELHOR ATRIZ, MENO MALE. ELA MERECE). ALIÁS, NA CATEGORIA FILME ESTRANGEIRO, JÁ QUE NÃO TEM 'ELLE', MEU FAVORITO É O ALEMÃO 'TONI ERDMANN' (ACABOU DE ENTRAR EM CARTAZ NO BR), EMBORA O FAVORITO SEJA 'O APARTAMENTO' (JÁ EM CARTAZ). OS AMERICANOS GOSTARAM TANTO DO ALEMÃO, QUE JÁ COMPRARAM O DIRETO DE REFILMA-LO EM INGLES, COM JACK NICHOLSON E KRISTEN WIIG NO ELENCO. MAS, NEM CHEGARÁ PERTO DO ORIGINAL, POR CONTA DE CERTAS CENAS QUE SÓ O ALEMÃO TEM.



ACHEI ESTRANHO 'ARRIVAL' ESTAR NA LISTA, MAS NÃO SUA ATRIZ PRINCIPAL, AMY ADAMS, TER SIDO INDICADA EM SUA CATEGORIA (ELA CARREGA O FILME NAS COSTAS, E EM CADA OLHAR E RESPIRO). ELA TBM MANDA MUITO BEM EM 'ANIMAIS NOTURNOS' (QUE, ATÉ PODERIA ESTAR NA LISTA PRINCIPAL, TBM). FOI UMA BELA DERRAPADA DOS MEMBROS DA ACADEMIA. JÁ  'HACKSW RIDGE', MOSTRA QUE A ACADEMIA FEZ AS PAZES COM MEL GIBSON (CONCORRE A DIREÇÃO E FILME), QUE NAO APARECIA NA FESTA COM DESTAQUE, DESDE SEU VITORIOSO 'CORAÇÃO VALENTE/ BRAVEHEART', EM 95. FALANDOEM DIRETOR, ACHO QUE DAMIEN CHAZELLE TEM MUITAS CHANCES DE GANHAR POR 'LA LA LAND', QUE É UM FILME EM QUE CADA DETALHE FOI CUIDADO COM CARINHO. E, ISSO, SE DEVE A ELE.



ENTRE AS BARBADAS, ACHO QUE O JEFF BRIDGES LEVA PRA CASA A ESTATUETA DE MELHOR ATOR COADJUVANTE, POR SEU PAPEL EM 'HELL OR HIGH WATER', QUE É UM FILMAÇO (ALIÁS, NESTA CATEGORIA, DEVERIA ESTAR TBM O AARON JOHNSON, DE 'ANIMAIS NOTURNOS', MAS, EMS EU LUGAR, ACABOUS ENDO INDICADO O TBM ÓTIMO MICHAEL SHANNON). É SUA MELHOR PERFORMANCE DESDE O DUDE, DE 'THE BIG LEBOWSKI'. JÁ 'LA LA LAND', APESAR DAS 14 INDICAÇÕES A PREMIOS (ALGO EXAGERADO), É BACANINHA. UMA ODE A HOLLYWOOD, AOS MUSICAIS, E, SOBRETUDO, A LOS ANGELES. MAS, POR MIM, QUEM FATURAVA O CARECA DOURADO ESTE ANO SERIA 'MOONLIGHT', UM FILME DIFERENTE, OUSADO, PROVOCANTE. QUE MOSTRA QUE, ATE MESMO NO GUETO, HA PRECONCEITO.



SÓ VAMOS SABER DAS RESPOSTAS, NO DIA 24 DE FEVEREIRO.

NA CIDADE

SETEMBRINAS:

CASAS/SHOWS: Circo Voador 08 – Forró do Kiko / Agytoê / DJ Lencinho 09 – Otto / Duda Brack / Festa Tupiniquim  15 – Eu Amo Baile Funk: DJ Grandmaster Raphael / Ritmo de Favela / Velha Guarda do Funk 16 – Forró de Santa: Conterrâneos / Ó do Forró (SP) / DJ Sérgio Feijó 22 – Haikaiss / DJs Nicole Nandes & Diana Bouth 29 – Mariene de Castro 30 - Francisco, El Hombre / Tom Zé

Teatro Rival 08 – André Frateschi: BRock is Back – Participação: Dado Villa-Lobos 09 - Júlia Vargas - Participação: Simone Mazzer & Não Recomendados 13 –  Duda Brack & Júlia Vargas & Juliana Linhares: Iara Ira 14 – Arlindinho Canta Arlindo Cruz 15 – Banda do Síndico – Participação: Fábio Stella & Marina Íris  16 – Mulheres de Chico 18 – Nelson Sargento 20 – Daira Canta Belchior 21 – Moyseis Marques Canta Chico Buarque 22 – Ellen Oléria 30 – Angela Ro Ro

Vivo Rio 09 – Festa Ploc 13 Anos: Rádio Táxi / João Penca & Seus Miquinhos Amestrados / Sempre Livre / Sylvinho Blau Blau 23 – Padre Fábio de Melo 28 – Il Volo (ITA)

Coordenadas Bar (Botafogo) 12 – Pimenta Jazz Trio 14 – Astro Venga / DJ Tito Figueiredo 19 – Flávio Guimarães 26 – Relógio de Dalí Estúdio Fórum (Botafogo) 08 - Sexta Infame: Flipout A.A. (JAP) / Egocentric Molecules / Kröstah Crust / Pot Zombies / Bongatron 30 – Kosmus / Solifvgae Etnohaus (Botafogo) 10 – Rafael Rocha 14 – Juliano Rabujah &Brunno Monteiro 15 – Doralyce Solar de Botafogo 14 - Zanna 20 – Clarissa Burns 30 – Veludo

Audio Rebel 08 - Quarteto Rutigliano, Ferté, Carvalho e Barrozo 09 - Amsteradio / Mario Maria  09 - Antonio Dantas 12 - Lourenço Vasconcellos  13 - Clayton Fábio Oliveira 14 – Juliana Perdigão  16 - BacaFest: Drápula / Pedras Pilotáveis 19 - Trium (Glaucus Linx, Yann Vathelet, Pedro Leão) 20 – Frederico Demarca 24 – Flavio Tris

Theatro Net Rio 12 – Simone Mazzer 27 – Rael Canta Vinícius de Moraes Sala Baden Powell 10 - Choro Reduto Pixinguinha 16 - Leny Andrade & Quarteto do Rio

Festival Bossa Nova 60 Anos Rio Othon Palace - Salão Bossa Café (Copacabana) 08 – Claudia Telles 15 – Doris Monteiro 22 – Chico Batera 29 – Andrea Montezuma

Teatro Ipanema 08 – Letícia Novaes 12 - A.Nota: Bondesom & B.Negão  19 - A.Nota: Kassin & Wado  26 - A.Nota: Vulgue Tostói & Ventre

Teatro Café Pequeno 14 – Julia Mestre 21 - Lilian Menezes Trio 28 - Marcelo Fedrá 29 - CCMP Fest 2: Montechiari Project / Anjos de Vidro  30 - CCMP Fest 2: Blind Horse / Arcpelago Teatro XP Investimentos (Jockey Club) 13 - Dori Caymmi 20 - Pedro Luís

Imperator 08 – Jorge Aragão 10 – Olivia & Francis Hime 13 – Márcio Gomes 19 – Jazz Pras Sete: Vitor Karyello 4Teto 27 – Alaíde Costa & Áurea Martins: Elizethíssima 30 – Forró Lánalaje: Ustrês / DJ Edna Carvalho

Cidade das Artes 07 - Semana Internacional de Piano: Duo Miroirs (Antonello d’Onofrio & Claudio Soviero) (ITA) 08 - Semana Internacional de Piano: Simon Ghraichy (FRA) 14 - Philip Glass - 80 Anos

Teatro Municipal de Niterói 13 - Nelson Sargento & Paulão 7 Cordas: Sambas & Histórias 14 – Focus (HOL) 29 e 30 – João Bosco

Planet Music (Cascadura) 09 - Nove Zero Nove / Venice / Triunfe  15 - D.P.R. / Fokismo / Força & Honra / Born2Bleed / Norte Cartel Casa Aberta (Rocha) 09 - Zé Bigode y Clara Anastácia Rota 65 (Olaria) 02 - Plebe Rude 16 - Finis Africae

Centro de Referência da Música Carioca (Tijuca) 08 - André Grabois & João Brasileiro - Homenagem a Elomar 09 - Duo Manu Santos & Tuca Alves 13 - Juliana Maia 15 - Marcello Furtado - Homenagem a Benito de Paula 16 - Alice Passos & Breno Ruiz & Miguel Rabello 20 - Eduardo Canto 22 - Paulo Bi 23 - Gabi Buarque 27 - Alice Sales 30 - Roda de Rock: Cássia Novello (16h) 30 - Laura Finocchiaro (19h30)

Festival Harmonia (Parque das Figueiras / Lagoa) grátis 07 – DJ Camilla Brunetta / DJ Thay Girão / Bianca Chami / Luckas Lins / DuoBiarritz (entre 12h e 22h) 08 – DJ Camilla Brunetta / Orquestra de Cordas da Grota / DJ Thay Girão / DJ Dakid / Tom Rezende / Pedro Marzano 09 – DJ Camilla Brunetta / DJ Luckas Lins / Banda Quarto e Cozinha / DJ Thay Girão / DJ RV / Lica Tito / DJ Dakid 10 – DJ Larissa Busch / DJ Camilla Brunetta / DJ Thay Girão / AMescla / DJ Dakid / GilSoul / DJ Tucho

Festival Sonora 08 - Parque das Ruínas: Bel / Aline Gonçalves Convida Susanne Paul  09 - Etnohaus: Luisa Correa / Marcela Velon - Participação: Andreia Mota & André Grabois  10 - Donninha Delivery: Ana Frango Elétrico / Luiza Brina  14 - Centro da Música Carioca: Ivy Morais / Claudia Castelo Branco - Participação: Michele Leal  15 - Parque das Ruínas: Angélica Duarte / Carol Panesi - Participação: Luísa Lacerda 16 - Etnohaus: Claudia Dantas / Carcaju  17 - Donninha Delivery: Cleo MC / Laura Lagub  21 - Centro da Música Carioca: Natalia Carrera / Andrea Dutra  22 - Parque das Ruínas: Lazir Sinval / Selma Mendes  23 - Etnohaus: Amora Pêra / Cacala Carvalho - Participação: Bow Bow Cogumelo  24 - Donninha Delivery: Elisa Queiroz / Gabi Buarque  28 - Centro de Música Carioca: Belliza Luar / Ilessi  29 - Parque das Ruínas: Yasmin Alves / Maytê Corrêa  30 - Etnohaus: Diana Nascimento / Iara Ferreira / Luana Dias / Manu Cavalaro / Ignez Perdigão & Mariana Bernardes

Festival Playing For Change grátis 23 - Casa da Cultura de Belford Roxo: Sangue Rasta Convida Mathias & Panela Zen, Amani Kush, Seea Rasta, Original Raiz, Roger Hitz, Louise Naturize (09h) 23 - PEGA Duque de Caxias: Corcel Mágico / Sudra / Renata Gomes / Passinho BF (14h) 23 - Rede Funk Social São Gonçalo: Dia Dos Loucos / MC Douglas Vieira / MC Renato Patrão / Analu Custódio (14h) 23 - Food Park Carioca Maracanã: Bel Almeida / Indian Brothers / FishEye (17h) Parque das Ruínas (Santa Teresa) 03 - Orquestra de Sopros Pró-Arte - Participação: Kiko Horta & Marcelo Caldi 09 - Feira Vegannezando: Melodica Vibezz / Laura & Luísa / Kerubim (10h) 09 - Victor Mus (17h30) 10 - Matheus Schneider Quartett 17 - MEB - Boca do Mundo 30 - Laura Zannet

Motim (Centro) 15 – Chico de Barro / Papisa (SP) 22 - 5 Anos da Hi Hat Girls! Escritório (Centro) 07 - Matinê Tropical Fuzz: Carbo / McGee & The Lost Hope 09 - Os Vulcânicos / Blastfemme 16 – Dedo / Tantão & Os Fita 30 – Lê Almeida Casa de Baco (Lapa) 01, 15 e 29 - Ana Costa 02, 16 e 30 - Primavera das Mulheres 05, 12, 19 e 26 - Bondesom 06, 13, 20 e 25 - Hermenegildo59 07 - Mussa 08 - Pietá 14 - Gastão Villeroy 21 - Badi Assad 22 - Dudu Oliveira Ganjah (Lapa) 12 - Samba Independente dos Bons Costumes  15 - Tyaro Maia 16 - Dub Ataque 18 - Chico Chico & João Mantuano  21 - De Leve & DJ Erik Skratch

FM Hall/AEROPORTO SANTOS DUMONT 19h – grátis 12 – Faro MPB: Marcelo Jeneci 13 - Banda 15 Dias 26 – Faro MPB: ? Museu de Arte do Rio (Centro) 29 - MAR de Música: Black Alien / Baile da Ademafia CCBB (Sala 26 / 4º andar) 19h30 – grátis 15 - Festival Espaço Sideral - Cidades Criativas: Negro Leo & Felipe Neiva (pocket show)

Espaço BNDES 19h – grátis 13 – Ithamara Koorax 14 - Luísa Lacerda & Quarteto Geral 21 – Coralito 27 – Quaterna Réquiem 28 - Roberto Menescal Casa do Choro (Centro) 13 - Déo Rian - Homenagem a Jacob do Bandolim  14 - Quarteto de Bandolins  20 - Pedro Amorim  27 e 28 - Pedro Miranda

Circuito SESI 13 - Centro: Laura Lagub 15 - Jacarepaguá: Paulinho Moska 20 - Centro: Paulinho Moska Circuito SESC 09 - Duque de Caxias: Da Ghama (15h - grátis) 13 - Ramos: Autoramas (15h - R$ 20) 14 - Tijuca: Autoramas (20h - R$ 20) 15 - Niterói: Autoramas (19h - R$ 20) 16 - Engenho de Dentro: Bagunço (16h - grátis) 17 - São João de Meriti: Da Ghama (19h - R$ 20) 17 - São Gonçalo: Autoramas (19h - R$ 20) 26 - Ginástico: Joyce (19h30 - R$ 25) 26 - Copacabana: Primavera nos Dentes (Charles Gavin, Duda Brack, Paulo Rafael, Pedro Coelho - Homenagem ao Secos & Molhados) (20h30 - R$ 25) 27 - Copacabana: João Donato & Donatinho (20h30 - R$ 25) 28 - Tijuca: João Donato & Donatinho (20h - R$ 20)

MIXX: 08 e 15 – Banda Neuttra – Shopping Grande Rio / São João de Meriti (19h – grátis) 08 - Festival From Hell: Nunslaughter (EUA) / Velho / Farscape / Creptum (SP) – Sport Clube Mackenzie / Méier 08 - Miss Kittin (FRA) – Hostel Canoas / São Conrado 08 - Giovana Adoracion – Bar Itália / Niterói 08 - Rio Na Rua: Matheus VK – Praça Nelson Mandela / Botafogo (20h30 – grátis) 08 - Bike (SP) / Oruã / DJ Gordinho – Aparelho / Praça Tiradentes 08 - O Rappa - Tour de Despedida – Quadra da Grande Rio 08 - Djonga / Sant / Lado A / Kayuá – Bar do Blues / São Gonçalo 08 - Segura O Grave / Bloco do S – City Lab / Santo Cristo 08 - Festa Batekoo: Blackyva – Viaduto de Madureira 09 - Punching Namard / Vulppe / Punk AnimalZ / Filhos do Totem / MC JPunk / Ocupa Sound – Centro Cultural Paschoal Carlos Magno / Niterói (10h – grátis) 09 - Regorge / Hellmen / Hurt / Indigestu – Usina do Metal / Nilópolis (17h – contribuição voluntária) 09 - RockZone Fest: Romeu / Solve / Reverb – Hashtag Bar / Vista Alegre (19h – grátis) 09 - Insanity Rock Fest: Moby Dick Rock Club / Cateto Oposto – Lona Elza Osbourne / Campo Grande 09 - Semana Internacional de Piano: Encerramento – Sala Cecília Meireles / Lapa 09 - Zambrotta Lo-Fi (PE) / Pessoas Como Nós – Rock´N Beer Pub / São Gonçalo (21h – grátis) 09 - Blind Horse / Gods & Punks – Néctar / Vargem Grande 10 - MIG - Movimento Independente Grunge: Séquito / Frogslake / Canella Seca / Dive – Rock´N Beer Pub / São Gonçalo (14h – grátis) 10 - Jamevú Sessions: Saulo Duarte (PA) – Casa Francisco / Santa Teresa  10 - MorMaÇo 07: Biltre - Praça dos Direitos Humanos / Nova Iguaçu (17h – grátis) 10 - Orquestra Petrobras Sinfônica – Carioca Shopping (17h – grátis) 12 - Lúcia Helena Weiss & Pedro Franco - Participação: Flora Purim & Marfa Kourakina – Centro Cultural da Justiça Federal / Centro 13 - Quintavant: Terry Riley & Gyan Riley – Sala Mário Tavares / Centro 14 – Chico Batera - Casa Julieta de Serpa / Flamengo

16 - Roda Cultural: Zona Restrita BXD / Banda Defon – Praça da Ponte Enviesada / Belford Roxo (11h – grátis) 16 - Alternativo Rock Club: Hawaii Carioca / Dois ou Dez / Jerry Matarazzo – Food Park Carioca / Maracanã (17h – grátis) 16 - Hip Hop Conhecimento: DJ Dree – Soma Hub / Duque de Caxias (19h – grátis) 16 - Festival Sounds: Kapitu / Vulppe – Clube Naval / Niterói 16 - Mulheres de Buço - Participação: Biltre / Minha Luz É De Led DJ Set – Estúdio Floresta / Cosme Velho 17 - Ensaio do Tambores de Olokun – Altura do Belmonte / Praia do Flamengo (16h – grátis) 17 - Lumus: Guaporés / Choclo / Filtra / Fábrica Nômade Sonora – Galpão Ladeira das Artes / Cosme Velho 17 - Orquestra Petrobras Sinfônica – Theatro Bangu Shopping (19h – grátis) 17 – Azymuth - Casa Julieta de Serpa / Flamengo 20 - Cintia Graton & Marina Cyrino: Le Chant Oublié – Maison de France 22 - Jazz Out: Tim Maia in Jazz – Hotel Vila Galé / Lapa 23 - El Toro Fuerte / gorduratrans / Fábio de Carvalho – Buda Burger / Duque de Caxias 23 - Victor Biglione & Bárbara Mendes – Bangalô / Barra da Tijuca 23 - Dream Team do Passinho Canta e Dança Jackson Five – Lona Carlos Zéfiro / Anchieta 24 - Lona Rock Sunday: Homobono / Diogo Gameiro / Jomar Schrank / Xha de Folhas Experimentais – Lona Terra / Guadalupe (14h – contribuição voluntária) 24 - Festival Headbanger Force: Dixie Heaven / Decifra-me / Ceiffador / Sentido Oposto / Arena / 7HE A77IC – Lira de Ouro / Duque de Caxias 27 - Baculeju da Sandra de Sá – Teatro Glaucio Gill / Copacabana 28 - Rael Canta Vinícius de Moraes – Theatro Bangu 30 - Hip Hop Conhecimento: Yas Werneck – Instituto Enraizados / Nova Iguaçu (16h – grátis) 30 – Leila Maria - Moviola Bistrô / Laranjeiras 30 - Matheus VK – Galpão Gamboa

Mostra Rússia: Um quarto de século através do cinema: traz o que há de mais relevante no cinema russo contemporâneo para a CAIXA Cultural Rio de Janeiro. A programação inclui, dentre outros destaques, três estreias em território nacional: Fábrica “Esperança” (2014), de Natália Meshaninova; Blues de Grozny (2015), de Nicola Belucci; e o premiado Algo Melhor por Vir (2014), da jovem diretora Hanna Polak. 19 de setembro a 1º de outubro (terça a domingo)

PROGRAMAÇÃO DO BLUE NOTE JAZZ CLUB RIO (ONDE ERA A MIRANDA, NO COMPLEXO LAGOON, NA LAGOA, LADO LEBLON):   16/09 – Sábado 21:00 Baby do Brasil 23:30 Baby do Brasil   17/09 – Domingo 20:00 Baby do Brasil 22:30 Baby do Brasil   20/09 - Quarta-feira   20:00 Jaques Morelenbaum convida   27/09 - Quarta-feira 20:00 Anne Paceo 28/09 Quinta-feira   20:00 Orquestra Atlântica 22:30 Orquestra Atlântica    Outubro   04/10 - Quarta-feira 20:00 Ala.Ni 05/10 – Quinta-feira 20:00 Chris Botti 22:30 Chris Botti  06/10 – Sexta-feira 21:00 Chris Botti 23:30 Chris Botti    07/10 – Sábado 21:00 Chris Botti 23:30 Chris Botti    08/10 – Domingo  20:00 Chris Botti 22:30 Chris Botti  11/10 - Quarta-feira 20:00 Teresa Salgueiro 22:30 Teresa Salgueiro    12/10 – Quinta-feira 20:00 Teresa Salgueiro 22:30 Teresa Salgueiro    20/10 – Sexta-feira 21:00 Chick Corea & Steve Gadd Band 23:30 Chick Corea & Steve Gadd Band   Novembro 02/11 Quinta-feira 20:00 Spyro Gyra 22:30 Spyro Gyra   03/11 Sexta-feira 21:00 Spyro Gyra 23:30 Spyro Gyra   04/11 Sábado 21:00 Spyro Gyra 23:30 Spyro Gyra   15/11 Quarta-feira 20:00 Laura Perrudin   16/11 Quinta-feira 20:00 Didier Lockwood Trio 22:30 Didier Lockwood Trio

ULTRA BRASIL ANUNCIA A PHASE 1 DE SEU LINEUP PARA A EDIÇÃO 2017: ADAM BEYER, ALESSO, ARMIN VAN BUUREN, DAVID GUETTA, JAMIE JONES, JOSEPH CAPRIATI, SASHA & JOHN DIGWEED e THE MARTINEZ BROTHERS SERÃO HEADLINERS FESTIVAL ACONTECE NOS DIAS 12, 13 E 14 DE OUTUBRO NO SAMBÓDROMO DO RIO



MIMO FESTIVAL 2017: os principais destaques do line-up. A edição de Paraty é inteiramente dedicado a mulheres, e traz representatividade trans. Teremos artistas como Oumou Sangaré,, Teresa Salgueiro, Liniker e Os Caramelows, As Bahias e a Cozinha Mineira, entre outros. No Rio e em Olinda teremos Emir Kusturica, Ondatropica, Nouvelle Vague

Centro Cultural Banco do Brasil São Paulo recebe a 8ª edição do Festival Assim Vivemos com 32 filmes com temática sobre deficiência de 19 países COM ENTRADA FRANCA, A SEDE DO CCBB SP RECEBE O EVENTO ENTRE 20 DE SETEMBRO E 1º DE OUTUBRO

SOM: A HISTÓRIA QUE NÃO VEMOS                   CCBB Rio de Janeiro – 13 de setembro a 2 de outubro                    CCBB São Paulo – 4 a 23 de outubro     O som sempre esteve presente nas nossas vidas. Desde o quarto mês de gestação, é o primeiro sentido que desenvolvemos. É por meio do som que se dá nosso primeiro contato com o mundo exterior. Com ele, nossa personalidade ganha seus contornos iniciais. Mas, na sala escura do cinema, muitas vezes, ele não tem o seu valor reconhecido

Após sucesso de público e crítica em São Paulo, o espetáculo teatral “Aqui estamos com milhares de cães vindos do mar”  realiza curta temporada na CAIXA Cultural Rio de Janeiro de 22 de setembro a 1º de outubro (sexta a domingo). sempre as 19h

HAPPY LAPA: nova happy hour estreia no Teatro Odisséia, dia 22 de setembro, sexta-feira   De 19h às 22h, evento apresenta shows da banda Zé de Albuquerque (SP) e da dupla Chico Chico e João Mantuano (RJ), com o comando da experiente DJ TataOgan nas picapes. Produzido por Leonardo Rivera, da Astronauta Discos, e com entrada a R$10,00, os 100 primeiros que chegarem não pagam  

A CAIXA Cultural Rio de Janeiro apresenta, de 9 de setembro a 12 de novembro de 2017, a exposição Natureza Concreta, que discute e aprofunda um tema de interesse permanente na arte, na ciência e na filosofia: as relações dos seres humanos com a natureza e o mundo que os cerca. Entre fotografias, vídeos e instalações em formatos variados, serão apresentadas 94 obras de 17 artistas e grupos brasileiros. O projeto tem curadoria de Mauro Trindade e patrocínio da Caixa Econômica Federal e do Governo Federal.

VIMIC ABRIRÁ SHOWS DO MEGADETH NO BRASIL EM NOVEMBRO   Banda de Joey Jordison, ex-baterista do Slipknot, se apresenta no país pela primeira vez

EXPO TOZ: O ARTISTA GRÁFICO TOZ, é o convidado do projeto “Os Amigos da Gravura”, que está completando 25 anos. A inauguração é no dia 14 de setembro (para convidados) e 15 (para o público), NO MUSEU DA CHÁCARA DO CÉU/SANTA TERESA

(colaborou @DonnieDarko73);

Blog Archive

Buscar

About Me

tom leão
Vanuatu
amigo dos amigos, amante de música, cinema, boa comida, de pedaladas e caminhadas
View my complete profile
Powered by Blogger.

Popular Posts

Translate

Followers