Pages

Monday, April 17, 2006

COMPLETAMENTE DIFERENTE


esperei esse filme chegar aqui quando saiu lá fora (2004). não chegou. esperei chegar aqui o dvd area 1. não achei. esperei sair direto pra vídeo no brasil. não saiu. então, o que fazer para vê-lo? buscar na internet, claro. achei uma versão dvd rip com alta qualidade de imagem e baixei. vi ontem a noite, antes de dormir. é mais um pequeno grande filme, destes que o autor só faz uma vez na vida pq o faz com coração. passou em sundance, foi bancado pela mtv films e distribuido pela paramount (então algum dia pode chegar na tv paga daqui). tinha até esquecido do filme, até q vi o ator principal, jon heder, no saturday night live. qualé a onda? parece mais um filme de adolescente (com direito a baile de escola e tudo), mas é bem diferente do que vc já viu antes. napoleon dynamite nao tem o menor glamour. é um cara bem freak, de fala estranha e oculos, que poderia se chamar de geek. mas é mais q isso. napoleon faz o que o seu coracao manda e vivencia e experimenta coisas simplesmente pq ta a fim de fazer. nao tem absolutamente nenhuma conexao com o ser jovem, teen, pq nao segue nada do que manda o figurino, a tv, os anuncios. é um desencanado total. é livre como uma criança. a gente ri, mas de uma forma estranha. voce nunca viu ou vai ver um teen movie tão diferente como este. e os personagens paralelos tbm sao bizarros...

22 comments:

Onaicram said...

Vc tem certeza q não existe a possibilidade dele passar por aqui na tv fechada?

tom said...

marciano, digo justamente o contrario: como ele é da mtv/paramount, a chance de passar na tv fechada é maior. geralmente os filmes com essa grife passam nos canais telecine. vo ate checar com a assessora de imprensa do canal, pq, pelos meus calculos de janela de exibicao, o filme deveria passar ainda este ano. masm, q eu saiba, n saiu aqi no mercado de video. alguem viu?

fabio fernandes said...

não, pelo menos, tenho procurado e não encontrei até agora (e sou sócio de 4 locadoras, inclusive do estação).

tom said...

resta saber se nao saiu aqui com algum nome estranho em portugues, tpo 'um cara muito louco', e com a arte da capa trocada. eu nao tomei conhecimento. mas o shaun of the dead, p ex, saiu como 'todo mundo quase morto', nao foi isso? as vzs passo na pare de vhs da locadora pq la ficam os filmes que ninguem quer ou conhece, tipo series e continuacoes de terror e comedia

fabio fernandes said...

tbém tenho o hábito de vasculhar prateleiras de locadoras, pois sempre dá prá encontrar algo bem legal no meio de tanto blockbuster ...

Skywalker said...

Eu vi esse filme já tem um tempo. Na época vi o nome dele em 1º no top 10 dos filmes indies...

Nossa, achei MUITO CHATO!! Um filme tosco de uma piada só esticada. Juro que tentei ver algum valor naquilo ali mas não consegui achar nada. Sei que são idiotas, repetitivos e previsíveis, mas ainda prefiro as comédias românticas adolescentes -- sim, esse é um guilty pleasure meu -- a este filme.

A única conclusão a que eu pude chegar foi que eles quiseram fazer um filme adolescente pra mostrar o quão estúpidos são os adolescentes. O equivalente brasileiro seria um malhação com gente feia e idiota -- a excessão da beleza, nada mudaria mudaria com relação à malhação...

Enfim, odiei.

tom said...

imaginei q fosse gostar mais do q gostei, skywalker, mas nao cheguei a ponto de odiar, nao. pq achei muito boa a caracterizacao do personagem, o cenario em q ele vive (n consegui sacar ate agora q epoca é aquela, eles usam coisas dos anos 70, o rico se refere aos anos 80 com nostalgia, q porra de tempo é aquele?) e o modo como napoleao leva a vida, apenas fazendo o q quer fazer e gosta de fazer, independentemente de tudo.

tom said...

explicando melhor: tipo, o tio de napoleao diz ter saudade de 1982, ele, bem como quase todo mundo no filme, se veste como se estivesse nos anos 70, aquele visual cafona, meio boogie nights e tal. e os aparelhos na casa do napoleon sao pre-historicos: o videocassete dele é de carregar por cima, o telefone é com fio, o walkman dele é de fita cassete e a tv é aquele movel imenso de sala. deduzo q eles devam estar no final dos anos 80, pelo menos

tom said...

off: informação inutil:

Na quarta feira , 4 de Maio, 2006, 2 minutos e 3 segundos
depois da 1:00 AM da manhã, as horas e o dia serão assim:
01:02:03 04/05/06
Isto nunca mais vai acontecer na história.

tom said...

outra: arctic monkeys e brmc confirmados pro curitiba fest. provavelmente n vai rolar shows em outras cidades pq rola um contrato que impede isso, mas, quem sabe, os minkeys podem fura-lo, ouvi dizer.

off: assisti hj, em cabine, a basico instinto 2. no comeco ate parece q o filme vai rolar, mas vai ficando cada vez mais chato a medida que se desenrola. nao vale a pena...

Vander said...

huumm,

Em 2004 foi o Pixies, ano passado o mercury rev, mas esse ano acho q nao vou encarar - não chego a amar os macacos a ponto de encarar uma ida e volta que é cansativa e caro, mas sao duas boas bandas e mantém o nome de qualidade do festival,

vi o show do Franz em dvd mas nao curti muito, foi meio como o do ss, faltou qualidade de som na gravação, e o novo do ss deve estar rolando por aí,

tom, tava dando um copiar e colar básico dos lançamentos programados no metacritic.com com o soulseek e, para mim surpresa, está lá programado o cansei de ser sexy para julho - tomara q eles façam sucesso- já imaginou traduzir superafim em inglês? só mesmo o seu jorge,

Rocha06 said...

Tom, eu ando ouvindo só rock pelos últimos meses e ando afim de um pouco de eletrônico mas tô meio por fora, não sei o que tá rolando de novo por aí. Vc falou da versão instrumental do Playing The Angel do DM e achei muito bom. O que mais tu me recomenda?
Eu curto mais eletro e coisas do gênero, detesto house e trance.

Rocha06 said...

Aliás, eu só ouvi algumas faixas do PTA Instrumental do DM e não consegui achar a versão completa na web. Como é que vc achou?

tom said...

ae, revi napoleon dynamite last nite pra materia no rio fanzine e agora gostei mais do filme. e acho q cada vez q reve-lo vou gostar mais e descobrir mais detalhes...

fabio fernandes said...

o que eu tô mais ansioso para ouvir este ano é o novo do scissor ...

Felipe Passarelli said...

Fala tom!

Vazou o novo do sonic youth - Rather Ripped, do caralho, acho que desde do daydream nation não fizream um dsico tão bom, do caralho!

E também vazou o novo do Pearl Jam, eu achei bem bom, bem mais acessivel que os outros, bueno :)

Peguem do Sonic Youth, não tem como não gostar.

Ouvindo nacional: Ramirez (prestem atenção nessa banda), Luxuria, Pitty e o novo do Detonaltas que o véio miranda fez o milagre, fora MOPTOP e Forgotten Boys que curto a vera!

Abraços

Márcio Almeida said...

Ano passado assisti a uma palestra de um americano em que "Napoleon Dynamite" foi citado como grande exemplo de divulgação expontânea/boca a boca entre a galera jovem nos EUA. O pessoal assistia ao filme e de dentro mesmo do cinema já disparava torpedos para os amigos, avisando que se tratava de coisa boa. Estes imediatamente recomendavam o filme em seus blogs, e por aí vai. Resultado: um filme que, segundo dados do IMDB, custou apenas 400 mil dólares e extreou em apenas 6 salas, tinha arrecadado mais de 44 milhões de dólares até fevereiro de 2005!
Fiquei com muita vontade de ver o filme, mas não sei se será o original. Explico, transcrevendo o que o IMDB diz:

"Due to the film's surprise success at festivals and at the major city box offices, Fox Searchlight is going to re-release the film with nationwide distribution and add a 5 minute epilogue at the end of the film. This epilogue, which was filmed after the initial theatrical run, apparently features a surprise "wedding scene". And cost about half of what the entire feature cost to make."

tom said...

o pta instrumental do dm achei num site de torrents q saiu do ar semana passada, infelizmente, o pctorrents (ate dei o toque aqui). mas se vc der uma boa busca deve achar. acabei de achar no mininova, p ex, o volume 2 do pta remix, bootleg total, claro. de dicas sobre rock + eletronico eu indicaria o death from above 1979, o novo do boards of canada, o novo do junkie xl e a coletanea de remixes do prodigy, edicao limitada gringa...

tom said...

esse lance do napoleon dynamite é o seguinte: na edicao em dvd, assim que acaba o filme e passam todos os creditos finais, vem a cena extra adicional mostrando o casamento do irmao do napoleon. nao acrescenta muito, é mais um bonus bizarro. o kit canta uma musica horrorosa sobre tecnologia, napoleon chega num cavalo branco e, realmente, da pra ver que a cena foi mais produzida que o filme. a copia q baixei em dvd rip é assim.

tom said...

descobri na revista premiere do mes que o diretor de napoleon dynamite ta fazendo um filme com o jack black chamado 'nacho libre'. no caso, se refere ao nome de um lutador mexicano de telecatch feito pelo prprio black. ou seja, vem mais bizarria ai :-))

iga_rio said...

Fala Tom !!
Vi hj instinto selvagem 2... e realmente concordo com vc no ínicio parece que vai decolar, mais deixa muito a desejar... agora a sharon stone continua um mulherão...

Abraços,

Carlos Guarany said...

Fisherpooner #1 é sacanagem nesta lista. Eletroclash foi o movimento punk da e-music que já tava ficando virtuosa demais. Era para ser tosco mesmo, pô!

Quanto ao post do Napoleon, ano passado fui num congresso em LA e vi um vídeo do Bill Gates usando o cara para promover o Windows novo da M$. Na época não entendi porra nenhuma pois não conhecia o filme. Quem quiser ver tem um streaming em http://www.ifilm.com/ifilmdetail/2679657?htv=12

NA CIDADE

NATAL NA ÁREA:

CASAS & SHOWS: Circo Voador 08 - B.Negão Bota Som / BaianaSystem 09 - Far From Alaska / Scalene 10 – Scracho / Gabriel Elias 11 - Estreia do Documentário "Nosso Sagrado": Debate + Roda de Samba (Kebajê, Andreia Caffé, Rogério Família) 15 - Snarky Puppy (EUA) 16 e 17 - Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso 21 - Samba Iaiá: Pretinho da Serrinha - Participação: Mariana Aydar, Mariene de Castro, João Bosco 22 - Festa Mistério do Planeta / Primavera nos Dentes (Charles Gavin, Duda Brack, Paulo Rafael, Pedro Coelho, Felipe Ventura): Homenagem ao Secos & Molhados / Pepeu Gomes - Participação: Baby do Brasil & Pedro Baby 23 - Amigos da Onça: Onçaspectiva 2017 28 – Forróçacana 29 – 1Kilo

Fundição Progresso 08 - Arcade Fire (CAN) / Bomba Estéreo (COL) 09 - Racionais MCs / Choice MC / BK / Ghetto Brothers 16 - Gal Costa & Gilberto Gil & Nando Reis: Trinca de Ases

Teatro Rival 06 – Ricardo Brito Talk Show: Leoni, Ruy Faria, Gilson Peranzzetta 07 – Steve Rothery Band (ING) 08 – Ana Costa & Carrapicho Rangel 09 – Tia Surica: Homenagem a Clara Nunes 14 – Jota Maranhão & Altay Veloso 16 – Ordinarius 20 – Rival Rebolado: Edição de Natal 22 - Edu Falaschi: Rebirth of Shadows Tour - Parte 2 28 – Claudio Lins 30 - Jay Vaquer

Teatro Riachuelo 12 – Elba Ramalho 13 - Luiza Possi: Tributo a Michael Jackson 19 - Baby do Brasil

Vivo Rio 14 – Carminho (POR) Canta Tom Jobim 16 – Milton Nascimento & Tiago Iorc 29 – Pabllo Vittar

Memorial Getúlio Vargas (Glória) 08 – Grupo Vocal Pé na Rua 14 – Quintas Acústicas: Alexandre Marzullo 17 – Grupo Vocal Zanzibar Casa Julieta de Serpa (Flamengo) 03 - Paris Jazz & Blues: Marcio Ciribelli 10 - Paris Jazz & Blues: Tunai & Wagner Tiso

Etnohaus (Botafogo) 07 – Paulo Sartori & Johanna Amaya 08 – Laura Lagub 10 – Janna Linhares 15 – Caio Castelo 16 – Filtra / Comodoro 21 - Ivo Senra & Lúcio Vieira: ECO Botto Bar (Botafogo) 05 e 12 – Toni Platão 07 – Zabumba Atômica 08 – Chris Crochemore

Audio Rebel 09 - Macabea 10 - Herzegovina / Ballet Clandestino (SP) / Gangue Morcego 15 - BacaFest: Mauk & Os Cadillacs Malditos / AlBaca / Two Step Flow 16 - Illy 18 - Melvin & Os Inoxidáveis / Homobono / Mamute Flutuante 20 - Lourenço Vasconcellos Vibrafone Trio Solar de Botafogo 08 - Whipallas / Fleeting Circus 09 - Les DeuxLuxes (CAN) 10 – Sophia Abrão 12 – Júlia 16 – Lado Alado

Sala Baden Powell 06 - Adriana 15 - Wanda Sá & Quarteto do Rio Theatro Net Rio 05 - Zélia Duncan & Jaques Morelenbaum 12 – Joyce Cândido 13 – Ziza Fernandes

Casa de Cultura Laura Alvim 07 - Natália Garcez: Tali! 05 - Lucas Santtana 10 – Lan Lanh 12 - Dois Reis 16 – FestLip Show: Joss Dee (ANG) / DJ Lili Prohmann 19 - Ayrton Montarroyos Teatro Ipanema 05 - Primavera nos Dentes (Charles Gavin, Duda Brack, Paulo Rafael, Pedro Coelho, Felipe Ventura): Homenagem ao Secos & Molhados 09 - Fernanda Gonzaga 12 – Arto Lindsay & Jonas Sá & Thiago Nassif 15 - Do Amor & Rubinho Jacobina 19 - Lancellottis - Ivor & Domenico & Alvaro 21 - Baleia

Blue Note 07 – Orquestra Atlântica Convida Ricardo Silveira 08 - Stefano Bollani Quinteto 09 – A Cor do Som (20h) 09 - Zé da Velha & Silvério Pontes (22h30) 11 - Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz 12 - Bianca Gismonti Trio: Gismonti 70 - Participação: Jane Duboc & Jaques Morelenbaum 13 - Alma Thomas: Homenagem a Nina Simone – Participação: Ellen Oléria 14 – Airto Moreira 15 – Jesuton 15 - Leila Maria: Homenagem a Billie Holiday 16 - Raul Mascarenhas 18 - Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz 19 - Tributo a Luiz Melodia: Ana Bispo, Chico Chico, Claudia Amorim, Doralyce, Duda Brack, João Mantuano, Katia Jorgensen, Maíra Freitas, Mari Blue, Mihay, Taís Feijão, Tyaro Maia, Vandro Augusto 20 - Mauricio Einhorn & Nelson Faria 21 – Orquestra Atlântica Convida Vitor Santos 22 e 23 – Carlinhos Brown 26 e 27 – Toquinho 30 - Bossacucanova & Roberto Menescal

KM de Vantagens Hall 06 – The Wailers / Ponto de Equilíbrio 08 – Maria Bethânia 09 – Zé Ramalho 16 – Raça Negra Rio Arena 15 - Deep Purple / Cheap Trick / Tesla

III Barra Blues Festival Área de Eventos do Rio 2 Shopping – Barra da Tijuca 15 – Sergio Diab / Projeto Soul Jazz / Alamo Leal & Blues Groovers 16 – RJ Café / UniJazz Orquestra / The Blue Fever / Sérgio Rocha 17 – West Side Blues / Corcel Mágico / State of Blues / Victor Biglione Trio

Engenhão 09 - Festival de Tatuagem: Pedras Pilotáveis / Filtro Vermelho / Nove Zero Nove / Filipe Ret 10 - Festival de Tatuagem: Eu Amo Baile Charme / We Are The Revenge / Kanon 23 - Eu Amo Baile Funk: Stevie B / MC Cacau / Willian & Duda / Danda & Tafarel / Coiote & Raposão / DJ Cidinho / DJ Grandmaster Rafael

Imperator 06 – Quartas Brasileiras: Leny Andrade: Homenagem a Emílio Santiago 09 – Terraço: Leão Etíope do Méier + Junta Local: Junu / DJs Rajão e Bruno Negrão 09 – Detonautas / Drenna / Folks 10 – Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash 12 – Terraço: Jazz Pras Sete: ((TRIO)) 13 – Terraço: Forró Lanalaje: Conterrâneos 13 – Márcio Gomes 14 – Samba do Imperator: Grupo Arruda, Nelson Sargento, André Mata 17 - Beach Combers / Arte no Escuro / Cólera / Gangrena Gasosa

Planet Music 09 - Maieuttica / Involuntarium / Colwire (SP) / No Trauma / Quantum 17 - Festival Irmandade Underground: Go! Victory / A Marcha das Árvores / Eu, Você e um Oceano / Faithless / Inner Flow / Santaria / Arena Centro de Referência da Música (Tijuca) 07 - Jeff Gardner: Homenagem a Johnny Alf 08 - Trem Vocal 09 - Júlia Vargas 10 - Equale: Homenagem a Dorival Caymmi 12 - Sarau dos Sambistas 14 - Eduardo Ponti

Bar dos Descasados (Santa Teresa) 07 – Ed Motta 14 – Toni Garrido 21 – Sandra de Sá

Aparelho (Centro) 07 - Ricardo Dias Gomes / Joana Queiroz 09 - Anjos de Vidro / Mara Rúbia 11 - Michel Temer Trio / Test (SP) 14 - Winter (EUA) / My Magical Glowing Lens (ES) 16 - LoveJoy / Ênio Berlota & A Nóia Coletivo Machina (Centro) 07 - Astro Venga / Lunares 09 - Test (SP) / Entropiah (ESP) / Jessica Worms / Sorry For All (SP) 14 - Blastfemme / Lâmmia 15 - Tailten / Punching Namard 23 - LoveJoy / Cidade Chumbo Motim (Centro) 08 - Talude / Chico de Barro / SLVDR 09 - Rawph / Warmest Winter / Lacerda 10 - Quasar / Eliminadorzinho / gorduratrans 16 - Desgraça / Yukio

CCBB 09 - Orquestra Bom Me Quer Paquetá e Corais da Escola de Música Villa-Lobos 15 - Nilze Carvalho 16 - Farra dos Brinquedos 16 - Madrugada no Centro: Rico Dalasam / Minha Luz é de Led 17 - Folia de Reis Céu na Terra BNDES 06 - Vicente Paschoal 07 - Alaíde Costa Convida Turíbio Santos 13 - Paulo Bellinati & Cristina Azuma 14 – Guinga

Festival Wine Jazz, Bossa & Blues Inverso Restaurante (Jockey Clube) 06 - Maurício Einhorn & Jefferson Gonçalves & Gabriel Grossi 07 - Azymuth 08 - Wagner Tiso & Victor Biglione

Festival Novas Frequências 06 – Audio Rebel: Louis Laurain (FRA) / Luisa Lemgruber & Gabriela Mureb & Sanannda Acácia 07 – Oi Futuro Flamengo (16h): Dewi De Vree & Patrizia Ruthensteiner: Magnetoceptia (performance sonora) 07 – Lagoa Rodrigo de Freitas (17h): Dewi De Vree & Patrizia Ruthensteiner: Magnetoceptia (performance sonora) 07 – Audio Rebel: Jeremy Gara (CAN) / Flores Feias 08 – Igreja do Carmo (Lapa): William Basinski / Dewi De Vree & Patrizia Ruthensteiner 09 – Parque Lage: Chelpa Ferro: Acusma para Crianças 09 – MAM: 09 - Nicolas Field & Pontogor: To The Bone (performance sonora) 09 – Local não divulgado: Festa O/NDA: Acid Arab (FRA) / Aïsha Devi (SUI) / Carrot Green / Stellar OM Source (FR) / grassmass apresenta: Coisas - a synth tribute to Moacir Santos / Deo’Jorge 10 – Sala Mário Tavares (Centro): Chelplexx (Chelpa Ferro + Duplexx) / ensemBle baBel plays Christian Marclay (CH)

Íris Festival (Rio City Lab / Santo Cristo) 27 - Roberta Nistra / Sambanosso / DJ MAM & Sotaque Carregado / Agytoê 28 - Beach Combers / Bloco Cru / Bloco Toca Raul 29 - New Kids on The Bloco / Bloco Fogo & Paixão / DJ Sany Pitbull

Circuito SESC 07 – Tijuca: Zé Bigode - Participação: Thiago El Niño 09 - Duque de Caxias: Sotaque do Nordeste 09 - Nova Iguaçu: Expresso Santiago 10 - Madureira: Carlos Dafé 10 – Engenho de Dentro: Zé Bigode - Participação: Thiago El Niño 10 - São Gonçalo: Dorina 12 - SESC Ginástico: Frejat 16 - Niterói: Sotaque do Nordeste 16 - Nova Iguaçu: Leoni 17 - Nova Iguaçu: Dorina 17 - São Gonçalo: Sotaque do Nordeste

MIXXX: 7 - Laura Lagub - Participação: Marcela Mangabeira – Teatro Café Pequeno 07 - Cidade Negra – Shopping Village Mall 07 - Mari Blue - Participação: Duda Brack, Mihay, Zé Ibarra – Rock Experience / Lapa 07 - Hare Festival Psicodélico: Eletrotupiniquim – Hareburguer Leblon 08 - Camila Costa & Rubinho Jacobina – Casa Igba / Santa Teresa 08 - Banda Nós 3 – Teatro Ziembinski 08 - 1º Cortejo Pré-Carnaval Maracatu Baque Mulher – Casa Nem / Lapa – Indo até a FEBARJ 08 - Ensaio Aberto do Bloco Planta na Mente – Largo dos Arcos da Lapa 08 - IZA / MC Sabrina / Drik Barbosa / Filhas de Bamba / DJ Ingrid Nepomuceno – Unidos da Villa Rica / Copacabana 08 - BudxRio: Manie Gang / TechnoBrass – Bar do Nanam / Praça Tiradentes 09 - Festival Hippie Punk Beatnik: Ventura / Igor Anti-Projeto / Ramyrez 77 / Mau Presságio / Atentado 70 / AMEOPOEMA – Centro Cultural Toca Raul – Duque de Caxias 09 - Festival Trama: Luíza Boê / Kosmo Coletivo Urbano / Jamelão Sound System / DJ Eloy Vergara – Malha / São Cristóvão 09 - Orquestra Petrobras Sinfônica: Thiller Sinfônico - Homenagem a Michael Jackson – Theatro Municipal 09 – Arthus Fochi Trio – Parque das Ruínas / Santa Teresa 09 - Festival Rock no Parque: Espinoza / Lenhadores – Arena Dicró / Penha 09 - Quasar / Chico de Barro / Eliminadorzinho – PEGA / Duque de Caxias 09 - AtitudExtrema / Tereza Bicuda / Universo Inverso – Arena Renato Russo / Ilha do Governador 09 - Luísa Lacerda & Carlos Chaves – Casa de Esquina / Grajaú 09 - Braza – Lona Carlos Zéfiro / Anchieta 09 - Contando Bicicletas – Estúdio Fórum 09 - CharmeBloco - Praça Marechal Âncora / Praça XV 10 - Festival Hippie Punk Beatnik: Fanfarra Locomotiva da Baixada – Centro Cultural Toca Raul / Duque de Caxias 10 - Letrux (pocket show) – Ahlma / Leblon 10 - Headbanger Fest: Nervosa / Siriun / Vorgok – La Esquina / Lapa 10 – Rio Na Rua: Melim - Posto 8 / Leblon 10 - Bloco Cru - A Volta! - Parque dos Patins / Lagoa 12 - Noite Faro: Castello Branco – FM Hall 12 - Festival Realmente Som: Sinara – Ganjah Lapa 13 - Roda de Samba do Fundo de Quintal - Participação: Maria Rita & Sombrinha – Cacique de Ramos 13 - Mario Adnet & Paulo Jobim: Jobim Sinfônico – Sala Cecília Meireles 13 e 14 - Mariene de Castro & Almério (POR) – Teatro XP Investimentos / Lapa 14 - Funarte Plural: Alvaro Lancellotti – Teatro Glauce Rocha / Centro 15 - Varanda Suspensa: Fausto Fawcett & Omulu – Parque Lage 15 - Tavinho Paes - Lançamento do livro "Bob Dylan - A Liberdade que Canta": Arnaldo Brandão, Fred Nascimento, Cash Crash, Marcela Sperandio & Cecilia Spyer, Bayard Tonelli – Estúdio Hanói / Botafogo 15 - Duda Brack & Rodrigo Garcia – Ganjah Lapa 15 - Guilherme Arantes – Teatro Oi Casa Grande 15 - Laboratório do Éter – La Carmelita / Lapa 16 - Raf F. Guimarães / AlBaca / Two Step Flow – Estúdio Hanói / Botafogo 16 - Braza - Lona Jacob do Bandolim / Jacarepaguá 16 - Two Step Flow / Força & Honra / Blind Freedom / Gambrinus 74 – Praça do Pinheiro / Jacarepaguá 16 - Alcione - Participação: Maria Bethânia & Bateria da Mangueira – Ribalta / Barra da Tijuca 17 - Festival Boca do Rock: Diabo Verde / Nove Zero Nove / We Are The Revenge – Lira de Ouro / Duque de Caxias 17 - Taurus / Nervochaos / Coldblood / Velho – La Esquina / Lapa 17 - Matanza / Diplomatas – Lona Jacob do Bandolim / Jacarepaguá 17 - Festival Arena Alternatiba 2: Dwo / Alter / Indivíduo K / Altopo – Arena Chacrinha / Pedra de Guaratiba 22 - O Último Baile do Bené: Flora Matos / MC Marcinho – Viaduto de Madureira 27 - George Israel - Baretto Londra / Fasano 30 - Pré-Reveillon POPline: IZA - Espaço Sacadura / Saúde

Vila Encantada de Natal, que chega ao Rio a partir de 8/12 (6af), nas cidades de: Caxias (8/12, 6af); Itaboraí (9/12, sáb); São Gonçalo (10/12, dom); Casimiro de Abreu (15/12, 6af); Rio das Ostras (16/12, sáb) e São Pedro da Aldeia (17/12, dom). A caravana itinerante chega na cidade com uma carreta-palco imensa, a equipe realiza uma oficina de enfeites natalinos com a população, enfeitam - com o que produziram - a praça onde acontecerá a apresentação de cinema e teatro ao ar live, todos com a temática lúdica e afetuosa do Natal. ______________________________

A SÉTIMA edição da Mostra de Cinema Polonês, acontece de quarta-feira dia 6 a 11 de dezembro no CCBB de São Paulo após passar pelo Rio e Brasília. Com curadoria da historiadora de arte Ewa Zukrowska (polonesa residente em SP), o evento presta homenagem ao diretor e roteirista Juliusz Machukski, aclamado como o "rei da comédia" pelos críticos de seu país e exibe sete de seus filmes. Entre os títulos inéditos no país tem "Sexmissão", que quando estreou em 1983 levou 12 milhões de poloneses ao cinema.

FEIRA RETOKE: uma ótima oportunidade para as compras de Natal, com três edições em dezembro, a partir deste primeiro fim de semana do mês de dezembro, neste sábado, 2/12, na Lapa. As outras edições da feira colaborativa, que reúne moda, decoração, arte, gastronomia, saúde, beleza e novas tendências do Rio, acontecem na Barra, dia 9/12 e, na Tijuca, nos dias 15, 16 e 17/12.

Abertura da exposição de fotografias de Raymond Depardon, “Un moment si doux”, no dia 1º de novembro. Depois de passar por Paris e Buenos Aires, o CCBB Rio recebe as 170 fotografias de diferentes cores e formatos tiradas na Europa, África e América Latina, incluindo o Brasil. Ate 22 de janeiro. qua-seg 9am-21pm. Grátis.

Escola de Cinema Darcy Ribeiro/rj apresenta Mostra de Cinema Leila Diniz Em comemoração aos 15 anos da escola e a inauguração da Sala de Dramaturgia Leila Diniz   Entrada franca ESCOLA DE CINEMA DARCY RIBEIRO Sala de Dramaturgia Leila Diniz Rua da Alfândega, 5 – Centro - Rio de Janeiro

Entre os dias 13 e 18 de dezembro, acontecerá a 12ª edição do Festival Internacional de Cinema Feminino – FEMINA - no Centro Cultural Banco do Brasil do Rio de Janeiro. O evento é realizado pelo Instituto de Cultura e Cidadania Femina que, desde 2004, se dedica a exibir longas, médias e curtas-metragens dirigidos por mulheres e/ou com temática feminina.

Retrospectiva do Cinema Brasileiro reúne a diversidade da produção nacional no CineSesc/SP e abre exposição: “Ozualdo Candeias, Fotografias” - 07/12/2017 O CineSesc realiza a 18ª edição da Retrospectiva do Cinema Brasileiro durante todo o mês de dezembro (de 07/12 a 03/01/2018). Nesta edição, a curadoria foi realizada pela montadora de cinema Cristina Amaral, do crítico de cinema Chico Fireman e a equipe do CineSesc. Foi selecionado o total de 55 filmes, sendo 26 longas-metragens de ficção, 24 documentários e cinco curtas- entre os 141 filmes lançados no período. Na abertura da 18ª edição da Retrospectiva do Cinema Brasileiro será exibida a cópia restaurada do filme A Margem, de Ozualdo Candeias, e exposição:

“IRMÃOS MAYSLES – A DISCIPLINA DO OLHAR“ exibirá 30 filmes, entre curtas, médias e longas, e promoverá debate e masterclass de 30 de novembro a 13 de dezembro na Caixa Belas Artes, em São Paulo. A mostra tem o patrocínio da CAIXA e do Governo Federal.

CIRQUE DU SOLEIL CHEGA AO RIO DE JANEIRO COM ESPETÁCULO INÉDITO, NO PARQUE OLIMPICO Após temporada de sucesso em São Paulo, AMALUNA estreia no Rio de Janeiro dia 28 de dezembro
ARCADE FIRE NA FUNDIÇÃO: A BANDA CANADENSE ARCADE FIRE SE APRESNTA NO DIA 08/12 (SEXTA) NA FUNDIÇÃO PROGRESSO, COM SHOW DA TURNE 'INFINITE CONTENT'. NO SÁBADO, 09, SE APESNTA NA ARENA ANEHMEBI/SP. NO RIO, O SHOW TEM ABERTURA DA BOMBA STEREO.

SNARKY PUPPY A BANDA DE MODERN JAZZ SE APRESENTA 15/12, NO CIRCO VOADOR ABERTURA: Pandeiro Repique Duo com part. Carlos Malta e Gabriel Grossi

A Bela da Tarde, longa de Luis Buñuel Clássico de Luis Buñuel retorna ao cinema com distribuição da Zeta Filmes, em Cópia Restaurada – Estreia dia 07/12/2017 - 50 anos!

SOLID ROCK: a participação da banda Lynyrd Skynyrd no Solid Rock (Curitiba, Pedreira Paulo Leminski, dia 12/12; São Paulo, Allianz Parque, dia 13/13; e Rio de Janeiro, Jeunesse Arena, dia 15/12) acaba de ser CANCELADA por motivos pessoais da banda. No lugar, Cheap Trick será a banda que fará parte do lineup, junto do Deep Purple e Tesla. Mais informações sobre devolução de ingressos serão divulgadas em breve.

(colaborou @DonnieDarko73);

Blog Archive

Buscar

About Me

tom leão
Vanuatu
amigo dos amigos, amante de música, cinema, boa comida, de pedaladas e caminhadas
View my complete profile
Powered by Blogger.

Popular Posts

Translate

Followers