Pages

Sunday, January 27, 2008

Dias de folia


Com um resquício de férias no bolso e uns amigos gringos na área, vivo dias de turista interno. Na quinta, descobri em ipanema o Yogoberry, que é uma imitação do PinkBerry de los angeles, que serve um delicioso iogurte sorvetado com diversos toppings (prefiro as frutas vermelhas). Periga virar febre que nem os temakis do koni. Na sexta, passei na cucaracha pra noite de autógrafos do gary baseman, um dos grandes nomes da nova pop arte americana. juntou gente a beça. todo tipo de maluco alternativo tava lá (desde meu cartunista local favorito, alan sieber, até djs e tipos querendo descobrir um novo hype). e teve caipirinha e taco de graça. quase um happening. o cara gostou tanto do rio que o fim de semana se transformou em uma semana inteira aqui. ja arrumou até uma namorada. no sábado driblei fatboy e fui com um broder dj do brooklyn e sua partner à feira de sao cristovao, lugar onde jamais havia postos os pés (bom, ja tinha dado um leve rasante quando era aberta, na praça). é um outro mundo. e bem legal. o som come solto em toda parte: tem forró, brega, eletronica, mpb e descobri ate um point maranhense onde rola aquele reggae de radiola, com um paredão de caixas de som. e come-se muito bem (um rango com tudo em cima pra quatro sai por 40 mangos ou menos). e de tudo. a preços módicos. inclusive, recebi jesus pela primeira vez na vida. explico: o guaraná jesus (que, de guaraná, só tem o nome), que é rosa e doce pacas. depois dei um estica no zerozero e ainda tinha uma festa da luz vermelha na casa de umamiga de ny. E, na foto, a figura bizarra de um dos cantores da feira: de perto, parecia uma velha, quando cantava, tinha voz de macho, mas era, como se diz no nordeste, um fresco, um baitola (rs)

22 comments:

wallacebarros said...

Eu sei o que é Los Bife, mas não vou falar, pois vai perder a graça :-))

OLÁ!

DIA 27 (DOMINGO) TEM SHOW DO LOS BIFE!!! :-)
LOS BIFE VAI TOCAR NO SALOON 79 QUE FICA NA RUA PINEHIRO GUIMARÃES 79, ALI EM BOTAFOGO, ÁS 22:30! A ENTRADA É 10 REAIS!!

VENHAM TODOS!

VÁRIAS NOVIDADES, MÚSICAS INÉDITAS, OUTRAS NEM TANTO... VALE A PENA CONFERIR!

LOS BIFE, BAR SALOON 79, 22:30.

APAREÇAM! :-)

PEDRO BAMBAATAA said...

fim de semana não fiz nada...
fiquei descansando no meu cafofo, na barra da tijuca... o probrema
é que não parou de chover...
fui ver blocos pela orla mas chovia muito, e meu amigo que ia
descolar o camorote do fat furou...
aqui na tijuca tá cheio de cartazes do INTERPOL... vou ver se compro meu ingresso essa semana... abraços...

e carnaval... alguem aqui curte
as festa de Reio MOMO?

wallacebarros said...

Final de semana fui ver o Los Bifes!! Essa banda é demais! Virei fã do Pacheco, cantando a versão da Sandy :-)

tom said...

poize, wallace. o los bife me surpreendeu com uma musica-tributo a amy winehouse, antes que ela se vá. bambaataa, pelo menos, no meu caso, nao sou muito afeito as folias de momo, nao. quando criança passei um carnaval em olinda e achei muito divertido, pq la tudo rola na rua e tem muita coisa engraçada. aqui é só bloco e carnaval pra turista no sambodromo, nao me sinto incluido em nenhum dos dois grupos, mas me amarro nos clovis da zona oeste...

iga_rio said...

Fala Tom !
cara to indo depois do carnaval a trabalho/passeio para Alemanha e Holanda... alguma dica Tom ??? no periodo que estarei por lá não vai ter nenhum grande show... mas to querendo aproveitar ao máximo essa viagem !

Abraços,

Vida Fuleira said...

Na Zona Oeste ainda rola um outro tipo de folia: as tribos de índios! Os caras fazem fantasias baseadas nas tribos de filmes antigos de faroestes e fazem coreografias com tambores e armas.

fabio fernandes said...

eu sou adepto do guaraná jesus, alguns o acham muito doce, mas eu gosto. além de s.cristóvão, outro lugar onde compro é na cinelândia, ali ao lado do antigo pathé (hj em dia, uma igreja evangélica), uma loja das antigas, estilo cavé, que vende doces e salgados.

off topic,
quarta-feira de cinzas rolará a zombie walk rj, às 17hs, saindo do largo do machado.
zumbis cariocas, uni-vos !!!

Lord Vader said...

Alguem podia me falar em que pontos posso comprar o Interpol ?

PEDRO BAMBAATAA said...

OFF TOPIC: que chuva hein?
cadê o verão?

alguem sabe se vai ter alguma
atração eletrônica neste carnaval?
ano passado rolou o deep dish e
foi bem legal...

wallacebarros said...

A Amy Winehouse está internada numa clínica de reabilitação. Espero que ela saia desse limbo!

wallacebarros said...

SHOW DA BANDA ARSENIC DIA 9 DE FEVEREIRO (SÁBADO)
NO EMPÓRIO (MARIA QUITÉRIA, IPANEMA)

ARSENIC VAI TOCAR NO BAR EMPÓRIO À 00:00! A ENTRADA É
10 REAIS!

VENHAM TODOS!! :-)

NOVAS MÚSICAS DA BANDA!

COMPAREÇAM!!

www.myspace.com/arsenicgirls

www.bandasdegaragem.com.br/arsenic

wallacebarros said...

Alguém foi ao show da Hilary Duff? :-)

tom said...

realmente, essa chuvinha ta bizarra. fui a terê e aqui ta chovendo mais do que lá. alias, acho que so vou la pra dar um pit stop na casa do alemao. aquele sanduba de linguiça é dez. soube que vai abrir uma na barra! acho que vai ter david guetta no carnaval, so nao sei onde. interpol ta vendendo desde novembro passado no ticketmaster. boa dica do guara jesus na cinelandia. nao sabia disso. vo ve se apareço la na zombie walk!!!

Pedro said...

SANDMAN
tom, o ingresso para o interpol que é vendido no ticketmaster, nao inclui a apresentacao no rio.
O site correto é www.ingressocerto.com.br
:)
---
eu trabalho em sao cristovao e por isso posso falar.Nada melhor que comer na feira dos paraibas.

A comida é maravilhosa e barata.
dica: baiao de 2 no "Porto do Sirigaito"(acho q o nome é esse)
É so perguntar, pq todos conhecem.
O melhor de tudo: Tem ar condicionado e nao tem musica ambiente. Perfeito :)
---
Nao, eu nunca tentei tomar esse guarana Jesus.Deus me livre rsss
-------
Tom, peguei as suas dicas e assisti
Juno e This is England.Os dois sao otimos, mas eu acho q juno periga ate a levar um oscar pra casa.

--
Na trilha dos dois filmes podemos escutar sonic youth, belle e sebastian, cat power, smiths(um cover que tira lagrimas)..
coisas finas..

fabio fernandes said...

passando rapidamente por aqui para dizer que a miscelânea, ontem no odeon, foi excelente como sempre (pena que ano passado não rolou): shows do bangalafumenga, songoro consogo (que eu ainda não tinha visto ao vivo e adorei) e o sempre surpreendente rogério skylab que encenou um desmaio no final que foi hilário !!!

tom said...

ae, los bife tocou ontem no festival de bandas do saloon e passou, alem de ter ganhado tbm pelo voto popular! parece que esses moleques vao longe!!!

Alessandro said...

Como sou filhos de legítimos paraíbas, sou cria de São Cristovão antes da modernização!!!

Aquilo é maravilhoso!!!

Comida boa demais! Não só as dos restaurantes, mas os box com os quitutes de lá!

O nada light Queijo de Manteiga é sinistros!!!

Acho que vou dar uma passada por lá estes dias para matar a saudade!!!

wallacebarros said...

Parabéns p/o Los Bifes! Tinha certeza que eles iriam chegar lá!

fabio fernandes said...

bem, a minha programação de carnaval, provavelmente, será:
maratona odeon, blocos (empolga às 9, charanga 3d, tá pirado pirou, carmelitas, bangalafumenga, cordão do boitatá, monobloco), intercalando com uma casa da matriz ou fosfobox, uma conferida na roda gigante do forte de copacabana ... e, no pós carnaval, zombie walk !

PEDRO BAMBAATAA said...

to indo pra barra pegar umas
praianas permtir e no domingo
vou até ipanema ver o simpatia...

na segunda eu e minha turma
de casados vamos fazer um
churrasco, e acho que vai rolar
cerva até de noite... aí só
resta a cama...

só falta arrumar alguma coisa
na terça...

fui!! bom carnaval a todos!!

Alessandro said...

Trilha do filme Juno:
http://rapidshare.com/files/84634810/Juno_Soundtrack.zip

Muito bom!

wallacebarros said...

Parabéns Tom!! Muita paz e felicidades!
[]s

NA CIDADE

JULIANAS:

casas & shows: Circo Voador 18 – Metá Metá / Rakta 19 – Roberta Sá  20 – Testament (EUA) 25 – Johnny Hooker 26 – O Baú do Raul – 25 Anos: Marcelo Nova / Mauricio Baia / B.Negão / Chico Chico / Karina Buhr / Rick Ferreira / Vivi Seixas

Fundição Progresso 18 e 19 – Novos Baianos 25 - Mitchell Brunnings (HOL) / Orquestra Brasileira de Música Jamaicana 26 – Festival RapRJ 7: Cone Crew Diretoria / Luccas Carlos / Froid / 1Kilo / ADL – Participação: Ducon / Modestiaparte – Participação: Liink & Buddy Poke

Teatro Rival 18 – Festa La Cumbia 19 - Afrojazz - Participação: Larissa Luz & Jesuton 23 - Michael Sweet (Stryper) & John Schlitt (Petra) 24 - Júlia Bosco & Emerson Leal & Gustavo Macacko – Participação: Mart´nália & Simone Mazzer 25 – Alma Thomas 26 – Jay Vaquer 50 meia Setor A, 40 meia Setor B, 30 meia Lounge 30 – Cabaré Diferentão

Teatro Riachuelo 29 – Paulo Ricardo Teatro Odisseia 18 – Ordinária - Baile do Lindote: Molejo 24 - The World is a Beautiful Place & I am No Longer Afraid to Die / gorduratrans / E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante  26 - Esteban Tavares / Sheffield 

Vivo Rio 18 - Postmodern Jukebox (EUA)  19 – Barão Vermelho 20 – Roy Hargrove & Roberta Gambarini 25 - Jacob Collier (ING) 

Baratos da Ribeiro (Botafogo) 19 – Vespeiro: Marcelo Perdido / Real Sociedade / O Branco e o Índio 26 - Vespeiro: Tacy de Campos / Jonnata Doll & Os Garotos Solventes

Estúdio Hanói (Botafogo) 18 - Nativity in Black Fest: Justabeli (SP) / Dark Tower / Profane Art  19 - Festival Nativity in Black: Justabeli (SP) / Dark Tower / Profane Art  27 - Back To Hanoi Metal Fest: Forkill / Unmasked Brains / Evil Inside / Savant  30 - Rectal Smegma (HOL) / Uzômi / Baga  Audio Rebel 16 – Quintavant: Thiago França: Sambanzo 17 – Quintavant: Thiago França: Space Charanga Quarteto 18 - Jair Naves & Britt Harris / Kasparhauser 19 – Quintavant: Ava Rocha 20 - Homenagem a John Coltrane (Widor Santiago, Sergio Barrozo, Adaury Mothé, Didac Thiago, Roberto Rutigliano) 23 – Quintavant: Hans Koch (SUI) - Participação: Bella, Thomas Rohrer, Cadu Tenório, Antonio Panda Gianfratti 24 – Quintavant: Hans Koch (SUI) - Participação: Thomas Rohrer, Antonio Panda Gianfratti 30 – Quintavant: AJJA (Pedro Calmon & Alex Frias)

Espaço Sérgio Porto 18 - Marcio Lugó / Capela  24 - Mulheres de Buço 25 - Whipallas 31 - CEP 20.000

Sala Baden Powell 16 - Donatinho: Homenagem a João Donato - Participação: Ithamara Koorax, Wanda Sá, Cris Delanno, Amanda Bravo, Ricardo Silveira 19 - Quarteto do Rio 23 - Lúcia Menezes 26 - Marcel Powell - Homenagem a Baden Powell - Participação: Thais Motta, Ithamara Koorax, Gabriel Aquino, Amanda Bravo, Dilma Oliveira 27 - Dorina Canta Aldir Blanc 30 - Eliana Pittman

Theatro Net Rio 16 – Laila Garin & A Roda 22 – Paulo Miklos 12/09 Simone Mazzer

Beco das Garrafas Casa de Cultura Laura Alvim 09 e 10 – Festival Levada: Luísa Maita 15 – Katerina Polemi 16 e 17 – Festival Levada: Apanhador Só 23 e 24 – Festival Levada: Bruna Mendez 30 e 31 – Festival Levada: Tamy

Teatro Ipanema 15 - A.Nota: Sambas do Absurdo (Juçara Marçal & Rodrigo Campos & Gui Amabis) 16 - Aíla (PA) – Participação: Posada 17 - Ana Frango Elétrico / Thiago Nassif 18 - Amora Pêra 22 - A.Nota: Marcelo Vig & Marcos Suzano

Teatro Café Pequeno 17 - Lu Dantas & Natália Boere 24 - Marcos Oliveira 31 - Filtra

Metropolitan 24 – Hanson (EUA) 26 - Lindsey Stirling (EUA) Teatro Bradesco 18 – Leo Jaime 24 – Almir Sater

Teatro Municipal de Niterói 18 e 19 – Roberta Campos 22 – Clube do Choro Homenageia Noel Rosa 24 – Quarteto do Rio

Planet Music (Cascadura) 18 - Torture Squad / Hatefulmurder / Reckoning Hour / Warcursed  19 - Black Days (SP) / Sheffield / Amsterdan / LaVille  26 - Festival Invasão Underground 2: Inversa (SP) / Maieuttica / Adrift / Tormentta / The Last Whale 

Imperator 16 - Quartas Brasileiras: Tia Surica - Tributo a Clara Nunes - Participação: Nilze Carvalho, Ana Quintas, Mariene de Castro 22 – Jazz Pras Sete: Folakemi Duo 23 – Maurício Mattar – Participação: Alexandre Pires 24 - Homenagem a Dalva de Oliveira: Amelinha, Zezé Motta, Dóris Monteiro, Leny Andrade, Rita Beneditto, Áurea Martins, Agnaldo Timóteo, Simone Mazzer, Zé Renato, Eliana Pittman, Rosa Maria Colyn, Luciene Franco, Ellen de Lima, Ataulfo Alves Jr, Gottsha 30 – Agnaldo Timóteo 31 – Samba do Imperator: Grupo Arruda, Marquinhos de Oswaldo Cruz, Arlindinho

Centro de Referência da Música Carioca Artur da Távola (Tijuca) 16 – Coletivo Samba na Rua 17 – Quinta Instrumental: Jimmy Santa Cruz 18 – Victor Mus 19 – Danilo Caymmi 23 – Fábrica Nômade Sonora 24 – Quinta Instrumental: Carlos Café 25 – Laura Zennet 26 – Quarteto do Rio 30 – Projeto Vitrola

FM Hall 23 – Manu Gavassi (grátis) 29 – Illy (grátis)

La Esquina (Lapa) 17 - Red Mess / Blind Horse / Stoned Jesus 24 – Mobile Drink

Smokey Rio (Lapa) 19 – Festa Rio Vinil Clube 26 – Bel Almeida Ganjah (Lapa) 18 – Duda Brack & Thiago Ramil 23 – Festa HempFyah: Rafyah Dread & Hempfield DubLab / Lion Dornellas / André Pfefer / Tagu Selectah Vibration 25 - Azul Casu & 3 du Mar

Casa de Baco (Lapa) 17 – Gafieira Pé de Louro 19 – Relógio de Dalí 24 – Joyce Cândido

CCBB 18 - Festival CCBB - Quanto Mais Tropicália, Melhor: Pato Fu / Céu – Praça do Centro Cultural dos Correios (22h – R$ 20) 19 - Festival CCBB - Quanto Mais Tropicália, Melhor: Pedro Luís & A Parede / Tom Zé – Praça do Centro Cultural dos Correios (22h – R$ 10)

Quintas no BNDES 17 - Byafra: 35 Anos de Sucesso 24 - Luiza Borges 31 - Tarita de Souza

Circuito SESC 16 – Copacabana: Philippe Baden Powell & Quarteto Ludere: Baden Powell 80 Anos 18 – Niterói: Clara Gurjão 26 – Engenho de Dentro: Clara Gurjão Circuito SESI 26 – Duque de Caxias: Tiê 25 – Jacarepaguá: Tiê _____________________________________________________________

mixx: 18 - Carmen Blues – Bar Kunin / Vila Isabel 18 – Sara & Nina – Olho da Rua / Vila Isabel 18 - Ronaldo Diamante – TribOz / Glória 18 - Wake the Dead Festival: Surra (SP) / Rats / Der Baum (SP) / Nove Zero Nove – Clube Mageense / Magé 18 – RaggaBrass – Boulevard Olímpico / Praça Mauá 18 - O Rappa - Tour de Despedida – Quadra da Grande Rio / Duque de Caxias 19 - Insurgente Rock Festival: Maieuttica / Ágona / Born2Bleed / Melyra / Forkill / Negah – Caixa de Surpresa / Bangu 19 - Breaking Bad - A Festa: Cervical / Controle / Mau Presságio – Buffallos Bar / Méier 19 - Festa RapSoul 5 Anos: Rael – Armazém / Praça Mauá 19 - Akira Presidente – Espaço BF / Mesquita

20 - Caxias Hell Festival: Velho / Justabeli (SP) / Dark Tower / Gutted Souls / Unnature / Vicious – Lira de Ouro / Duque de Caxias 25 - Bloco Fanfarra D´Águas – Praça das Nações / Bonsucesso 25 - Rogério Caetano - Participação: Hamilton de Holanda – Eco Som / Botafogo 25 - Arraiá do Bloco Vem Cá, Minha Flor – Feira de São Cristóvão

LEO JAIME LEO "GUANABARA" JAIME Com mais de 30 anos de carreira, Leo Jaime experimenta momentos de grande intensidade em sua vida profissional. Além da obra consagrada, como cantor e compositor, o artista está sempre atuando em novos projetos. Humor, interpretações arrebatadoras, inteligência e versatilidade são as marcas deste artista que apresenta ao publico carioca, no dia 18 de agosto, no Teatro Bradesco Rio, o espetáculo “Leo “Guanabara” Jaime”. No show ele relembra seus grandes sucessos musicais e as histórias por trás das canções e dos bastidores do Rock Brasil

PROGRAMAÇÃO BLUE NOTE JAZZ CLUB RIO (ONDE ERA A MIRANDA, NO COMPLEXO LAGOON, NA LAGOA, LADO LEBLON):   07/09 - Quinta-feira 20:00 Maceo Parker 22:30 Maceo Parker   08/09 – Sexta-feira 21:00 Maceo Parker 23:30 Maceo Parker   09/09 – Sábado 21:00 Sergio Mendes 23:30 Sergio Mendes   10/09 – Domingo 20:00 Sergio Mendes 22:30 Sergio Mendes   13/09 - Quarta-feira 20:00 Jaques Morelenbaum convida   16/09 – Sábado 21:00 Baby do Brasil 23:30 Baby do Brasil   17/09 – Domingo 20:00 Baby do Brasil 22:30 Baby do Brasil   20/09 - Quarta-feira   20:00 Jaques Morelenbaum convida   27/09 - Quarta-feira 20:00 Anne Paceo 28/09 Quinta-feira   20:00 Orquestra Atlântica 22:30 Orquestra Atlântica    Outubro   04/10 - Quarta-feira 20:00 Ala.Ni 05/10 – Quinta-feira 20:00 Chris Botti 22:30 Chris Botti  06/10 – Sexta-feira 21:00 Chris Botti 23:30 Chris Botti    07/10 – Sábado 21:00 Chris Botti 23:30 Chris Botti    08/10 – Domingo  20:00 Chris Botti 22:30 Chris Botti  11/10 - Quarta-feira 20:00 Teresa Salgueiro 22:30 Teresa Salgueiro    12/10 – Quinta-feira 20:00 Teresa Salgueiro 22:30 Teresa Salgueiro    20/10 – Sexta-feira 21:00 Chick Corea & Steve Gadd Band 23:30 Chick Corea & Steve Gadd Band   Novembro 02/11 Quinta-feira 20:00 Spyro Gyra 22:30 Spyro Gyra   03/11 Sexta-feira 21:00 Spyro Gyra 23:30 Spyro Gyra   04/11 Sábado 21:00 Spyro Gyra 23:30 Spyro Gyra   15/11 Quarta-feira 20:00 Laura Perrudin   16/11 Quinta-feira 20:00 Didier Lockwood Trio 22:30 Didier Lockwood Trio

ULTRA BRASIL ANUNCIA A PHASE 1 DE SEU LINEUP PARA A EDIÇÃO 2017: ADAM BEYER, ALESSO, ARMIN VAN BUUREN, DAVID GUETTA, JAMIE JONES, JOSEPH CAPRIATI, SASHA & JOHN DIGWEED e THE MARTINEZ BROTHERS SERÃO HEADLINERS FESTIVAL ACONTECE NOS DIAS 12, 13 E 14 DE OUTUBRO NO SAMBÓDROMO DO RIO

_______________________________________________________ CURSOS DE AGOSTO no Estação NET Botafogo    - História do Cinema Independente Brasileiro, com Cavi Borges    - Ancine e o fomento ao audiovisual brasileiro, com Julio Augusto Zucca    - Cinema Afrodisíaco? O sexo na tela, com Dodô Azevedo

Circuito Estação NET de Cinema e Cinemateca do MAM apresentam: Exposição CINEMA EM CASA: Equipamentos do acervo da Cinemateca do MAM. A partir de 23 de fevereiro, no Estação NET Botafogo de 23 de fevereiro a 23 de agosto 2017 Horário de visitação: 14h às 22h Entrada franca

DISTOPIAS BRASILEIRAS NO CINEMA A CAIXA Cultural Rio de Janeiro apresenta, de 15 a 27 de agosto de 2017, a mostra cinematográfica Brasil Distópico, que traça um panorama da produção nacional sobre as distopias. Para a programação, os curadores Luís Fernando Moura e Rodrigo Almeida selecionaram 37 curtas e longas-metragens que imaginam diferentes futuros sombrios para o país, entre clássicos da ficção-científica brasileira e obras menos conhecidas.  Na programação, filmes como O quinto poder (1962), de Alberto Pieralisi, e Brasil ano 2000 (1969), de Walter Lima Júnior. Outras incorporam as convenções da ficção científica, encenando a ameaça nuclear e o colapso do planeta, como Parada 88: o limite de alerta (1978), de José de Anchieta; e Oceano Atlantis (1993), de Francisco de Paula. Há, ainda, aqueles que instalam o cinema de gênero em imaginários locais do Brasil, como é o caso de Abrigo nuclear (1981), de Roberto Pires; e Areias Escaldantes (1985). ESTE ULTIMO, TRAZ NO ELENCO, VARIOS NOMES E BANDAS DO ROCK BRASIL DOS ANOS 80, COMO LOBÃO, TITÃS, E TEMA-TITULO DE LULU SANTOS.

DEIXA NA RÉGUA: O filme estreia no dia 10 de Agosto no INSTITUTO MOREIRA SALLES com sessões às 16h e 20h e no CINE SANTA com sessão às 17h10. Deixa Na Régua. Direção: Emílio Domingos. Produção: Osmose Filmes. Documentário. Brasil. 73 minutos.

COM SESSÕES LOTADAS EM ALGUMAS CIDADES, UCI ABRE MAIS SALAS PARA “DAVID GILMOUR: LIVE IN POMPEII” E AGORA APRESENTA A EXIBIÇÃO EM XPLUS  Ingressos já estão à venda e o público poderá conferir o show também com o poderoso som Dolby Atmos em 360º



BLITZ AO VIVO: No embalo do lançamento do álbum 'Aventuras 2', Evandro Mesquita e sua Blitz finalizam seu quarto DVD, gravado no Circo Voador em abril, para lançamento em outubro. A banda está a todo vapor, com presença confirmada no próximo Rock In Rio e tem turnê pelos Estados Unidos confirmada em fevereiro de 2018

FESTIVAL DE CINEMA DA NOVA ZELANDIA

(colaborou @DonnieDarko73);

Blog Archive

Buscar

About Me

tom leão
Vanuatu
amigo dos amigos, amante de música, cinema, boa comida, de pedaladas e caminhadas
View my complete profile
Powered by Blogger.

Popular Posts

Translate

Followers